В Астраханском театре оперы и балета продолжаются театральные каникулы

В Астраханском театре оперы и балета продолжаются театральные каникулы

24.08.2021 13:00
Поделиться в
10 дней искусства. В Астраханском театре оперы и балета продолжаются театральные каникулы. Дети от 7 до 14 лет за это время могут почувствовать себя артистами и режиссёрами. Кто им в этом помогает, и как проходят занятия?

Распевка и чтение скороговорок. С 9 утра юные таланты начинают день в театре. Первое занятие по расписанию − хоровое пение. После идут подвижные игры и танцы. Здесь дети полностью погружаются в профессию театрального искусства. Эта творческая смена посвящена юбилею Александра Невского.

«Все просветительские занятия с детьми посвящены именно истории, популяризации этой героической личности. Дети у нас работают, а не только отдыхают. Режиссёр уже последние 3 дня работает с ними на малой сцене, чтобы выпустить уникальный перформанс − действие на малой сцене», − рассказывает директор Астраханского театра оперы и балета Наталья Шагова.

Юные таланты пробуют себя не только в роли актёров и вокалистов, но и режиссёров, декораторов. Из простых вещей − картона, цветной бумаги, лент и карандашей − ребята создают символы театральных каникул.

«Мы делаем необычные предметы, которые связаны тематикой с каникулами. Каждый раз это что-то новое. В данный момент у нас Александр Невский. Прикладное творчество всегда способствует развитию мышления у ребёнка. Это желание что-то делать, развивать моторику рук и умение развиваться», − отмечает педагог по декоративно-прикладному искусству Анна Скрябина.

А вот развивать тело, держать его в тонусе и делать его пластичным помогает дисциплина “Актёрское мастерство”. Под руководством педагога юные таланты не просто гримасничают и прыгают, а оттачивают театральные эмоции: смех, страх, грусть и плач. По словам педагога, для актёра важно уметь не стесняться и оставлять своё "Я" за кулисами, а на сцене создавать совершенно других людей.

«Некоторые дети сначала пугаются, зажимаются, что нужно громко кричать, как-то не стандартно двигаться, но потом это приносит очень большие плоды за очень короткое время. Чем ты нестандартнее мыслишь и движешься физически, тем быстрее ты приходишь к точной цели», − подчеркнул режиссёр специальных проектов Астраханского театра оперы и балета Илона Байкина.

За 10 дней юные таланты могут понять, могут ли они отказаться от сцены или нет. Если же ребёнок влюбился в этот мир и проявил себя в нём, то его переводят в театральную студию “Вверх!”. Так он становятся участником детской труппы Астраханского театра оперы и балета и участвует во взрослых постановках с известными артистами. В конце августовской смены ребята выйдут на сцену с постановкой "Александр Невский", где ребята покажут свои навыки актёрского мастерства.