В астраханском ТЮЗе представили спектакль "Драма на охоте"

В астраханском ТЮЗе представили спектакль "Драма на охоте"

06.12.2021 17:47
Поделиться в
В Астрахани в театре юного зрителя представили спектакль "Драма на охоте" − это постановка по одной из самых ранних повестей Антона Чехова. Главным режиссёром выступила российская актриса Наталья Ковалева.

Непривычно тёплый зимний вечер выходного дня. Зрители спешат в театр в ожидании премьерного спектакля, поставленного известной российской актрисой Натальей Ковалёвой. В фойе зала режиссёр-постановщик с удовольствием общается с гостями, но заметно переживает. Это второй приезд в Астрахань для столичного профессионала сцены. Волнуются все: от актёров до художников по свету. Ну а зритель с неподдельным интересом ждёт, когда откроется занавес.

«Всегда, когда приходишь в театр, хочешь получить удовольствие, прежде всего. Неважно новая или старая постановка, ведь даже старая постановка, но в новой интерпретации, воспринимается совершенно по-другому», − отмечает зритель Вадим Илов.

А вот молодёжь воспользовалась “Пушкинской картой”. Пришедшие студенты, ученики сузов и даже школьники старших классов не упустили возможность бесплатного посещения премьерного спектакля, да ещё и с московской режиссурой.

«Я увидела, что будет произведение Чехова и меня очень заинтересовало, что там будет. В итоге я решила пойти на него со своими подругами-одногруппницами», − делится зрительница Юлия Бадаева.

Повесть “Драма на охоте” Антон Чехов написал, будучи молодым писателем. По словам Натальи Ковалевой, как раз в этом и заключалась сложность в воплощении действия на сцене по мотивам произведения классика.

«Оно особенное в творчестве Чехова. Такое загадочное, такое непонятное, такое ещё очень юное, молодое. Потому что Чехову 24 года, а он уже доктор, он человек, вскрывающий какие-то проблемы, может быть, телесные даже. Ну и как художник уже, начинающий вскрывать какие-то нарывы общественные», − говорит российская актриса театра и кино, режиссёр Наталья Ковалёва.

А вот чтобы передать необходимую атмосферу действия и накал страстей, использовали разнообразные художественно-выразительные средства и приёмы. Здесь и акробатические этюды, и зажигательные цыганские танцы, много музыки, песен, вращающаяся сцена и даже живое одеяло. Всё это придало спектаклю динамичность. Зритель точно не скучал. Было безумно интересно и легко.

− Потому что всё на высшем уровне, эмоции зашкаливают, постановка отличная.
− Впечатления очень положительные. Хорошая игра актёров, хорошая режиссура.

По словам Натальи Ковалёвой, актёры астраханской трупы блестяще справились с поставленной задачей. Ну а исполнительница роли Оленьки Александра Цибулько, можно сказать, убила двух зайцев: и дебют, и возможность работать с именитой актрисой бок о бок.

«Очень, мне очень понравилось. Было очень волнительно, потому что это такой первый опыт для меня серьёзный. Дебют и сразу такой серьёзный и ответственный, мне очень понравилось − это бесценно», − признаётся актриса Александра Цибулько.

Премьера удалась. Зал буквально взорвался аплодисментами. А некоторые актёры не смогли скрыть свои эмоций. Всё-таки подготовка шла 2 месяца. Но как показал первый премьерный день, это того стоило.