В Астраханском ТЮЗе представят спектакль «Мышонок-суперсыщик»

В Астраханском ТЮЗе представят спектакль «Мышонок-суперсыщик»

28.04.2023 19:11
Поделиться в
Уже завтра, 29 апреля, в Астраханском театре юного зрителя состоится премьера спектакля «Мышонок-суперсыщик». Его жанр – комедийный детектив. Вместе с актёрами зрители расследуют таинственное происшествие. О том, как проходят репетиции и что необычного подготовили постановщики - расскажем в нашем материале.

В мышином королевстве беда! Паника охватила государство! Внезапно стали пропадать его жители. Распутать это загадочное происшествие берётся мышонок Шустрик, который всегда хотел стать суперсыщиком.

«Мышонок-суперсыщик» - это комический детектив. Подобный жанр не характерен для детской драматургии, однако такую пьесу попросили сами дети. Об этом рассказала её автор Елена Коллегова. Впервые спектакль поставили на сцене московского театра «Школа современной пьесы». Приключения Шустрика настолько пришлись по душе зрителям, что постановка быстро завоевала статусные награды театрального сообщества. Елена уверена, что в Астраханском ТЮЗе премьера пройдёт не менее успешно.

«Я провела соцопрос. Спросила у детей разных групп, знакомых: сказку про кого вы хотите, чтобы я написала? Ёжики, белки, зайчики, лисы, волки - всех им перечисляла. Они говорили, это страшно и неинтересно. А мышки маленькие, и про мышей они сказали, что послушали бы. Это был спецзаказ детей. Поэтому я надеюсь, им понравится», - рассказывает автор пьесы «Мышонок-суперсыщик» Елена Коллегова.

Автор прилетела в Астрахань, чтобы лично посмотреть, как проходит работа над постановкой. Вместе с режиссёром Сергеем Тараскиным и творческой группой ТЮЗа, они вносят последние штрихи в «мышиную страну».

Детектив - не самый простой театральный жанр. Чтобы постоянно держать зрителя в напряжении, актёры ищут разные творческие «фишки». Но враг хитёр и прибегает к помощи магии. Кстати, этому артистов научил опытнейший иллюзионист. Всех секретов жители «мышиного королевства» не раскрывают.

«Пригласили суперпрофессионального иллюзиониста, который с нами работал, учил нас. Когда смотришь фокусы со стороны, это кажется чем-то волшебным и необычным. Но когда попадаешь внутрь фокуса - это кажется ещё более необычным, потому что там с тобой происходят такие трансформации», - делится актёр Астраханского ТЮЗа Константин Хахлев.

«Мне было весело. Артисты тоже смеялись, придумывая те или иные ходы, шутки. Я думаю, что этот спектакль мы будем выпускать таким образом - смеясь и улыбаясь сами, чтобы то же самое происходило со зрителями», - считает художественный руководитель Астраханского ТЮЗа, заслуженный артист РФ Сергей Тараскин.

Кто же всё-таки стоит за пропажей мышей?! Чтобы узнать, нужно досмотреть спектакль до конца. Личность злодея, как в классическом детективе, раскроют только в финале, и он обещает быть неожиданным.