В Астраханском заповеднике проводят экологическую акцию "Голубой патруль"

В Астраханском заповеднике проводят экологическую акцию "Голубой патруль"

18.06.2022 08:42
Поделиться в
“Поймать и выпустить” – таков негласный девиз участников экологической акции "Голубой патруль". Уже не один десяток лет школьники из Астраханской области спасают рыбную молодь из пересыхающих водоёмов. Одна из последних акций прошла в Астраханском заповеднике. Сколько рыбы спасли ребята и что увидели под микроскопом?

Астраханский государственный биосферный заповедник, территория Дамчикского участка. 2 дня подряд здесь высаживался экологический десант, который был занят спасением мирных обитателей этих мест. Он назывался "Голубой патруль".

Его участники заняты трудным, но полезным делом – вызволяют рыбную молодь из отшнурованных водоёмов. Они остаются после паводка и теряют связь с проточными реками, поэтому личинки и мальки рыб оказываются в ловушке. За освобождение таких пленников взялись ученики средней школы села Полдневое, а руководили всей операцией сотрудники заповедника. Такие акции здесь устраивают с 2007 года.

«Традиция проведения "Голубых патрулей" уходит своими корнями в наше советское прошлое, и тогда тысячи детей из сёл Низовья дельты выходили на экологические десанты, тогда они назывались "Голубой патруль". Сейчас, последнее десятилетие, наблюдается чёткая тенденция к возрождению этой традиции», – рассказывает начальник отдела экологического просвещения Астраханского государственного биосферного заповедника Наталья Мех.

«Нельзя говорить, что 6 человек спасут всю рыбу нашей дельты Волги, учитывая то плачевное состояние, в котором находятся наши рыбные ресурсы, здесь важен, конечно, педагогический момент и важен момент любви к природе, и личного вклада каждого участника к тому, что он может сделать. Он может взять и сказать: "Я - спас"», – отметил ихтиолог, заместитель директора по научной работе Астраханского государственного биосферного заповедника Кирилл Литвинов.

«В этом десанте я научился, что надо беречь природу, оберегать её. Кажется, что ты умеешь это делать и можешь любого научить и всем говорить: "Пойдём в этот десант и половим мальков, чтобы их спасти и оберегать природу", а не "О, пойдём, попалим эту природу, траву"», – говорит участник патруля, ученик средней школы села Полдневое Данияр Испулов.

Участники патруля разделились на 2 команды – "Орланы" и "Ястребы" и устроили соревнование. Всё нужно делать очень быстро, иначе мальки задохнутся. Надо успеть пройти с сетью-тканкой по дну водоёма, выбрать из неё улов, собрать его в ведро, вынести на берег, взвесить, перелить в баллон. Его ставят на грузовой мотороллер и везут на берег проточной реки Быстрая. Здесь улов выпускают, и весь цикл повторяется.

Короткий отдых, а затем юные спасатели под присмотром научного сотрудника Степана Подоляко в лаборатории заповедника определяли видовой состав спасённой молоди.

Всего за 2 дня участники "Голубого патруля" спасли более 8,5 килограммов молоди, а это 95 тысяч живых мальков. Большинство из них составляет серебряный карась. И это только малая часть. Ведь счёт спасённых мальков по всей области идёт обычно на миллионы.