В астраханском зоопарке “Баба Фрося” поселились шимпанзе Лилу и Бобо

В астраханском зоопарке “Баба Фрося” поселились шимпанзе Лилу и Бобо

12.04.2021 13:45
Поделиться в
В зоопарке "Баба Фрося" в Астраханской области дали потомство зааненские козы, альпаки и ламы Гуанако. Но гвоздь этого сезона в зверинце − шимпанзе Бобо и Лулу. Само по себе появление в астраханском зоопарке таких обезьян − настоящая сенсация. Только здесь им смогли построить вольер по всем правилам Росприродназора и в целом создать все условия для вольготной жизни.

Шимпанзе Лилу и Бобо приехали в Астрахань из столицы. Девочке − 7, а мальчику − 8 лет. По обезьяним меркам, они ещё подростки.

«У нас они с удовольствием поедают все сладкие фрукты, едят любые овощи, каши с медом и сухофруктами. Также очень любят компоты, причём в первую очередь съедают именно сами варёные ягодки», − рассказывает владелец зоопарка "Баба Фрося" Олег Никулика.

Только в зоопарке "Баба Фрося" Лилу и Бобо построили вольер, отвечающий всем требованиям Росприроднадзора.

«У шимпазе обязательное условия является наличие большого зимнего вольера, причём высота должна быть 4-6 метров, определённая площадь и помещение. Также должна быть большая выгульная площадка», − говорит Олег Никулика.

Да, летом обезьяны будут гулять на свежем воздухе!

− Вот здесь по верху дугой будут идти листы металла, дуга будет смотреть именно вовнутрь. Они не смогут за неё зацепиться и из-за этого не смогут убежать. Также в этом вольере предусмотрено 6 окон, через которые посетители смогут смотреть на животных.

Шимпанзе в Астраханском зоопарке − настоящая невидаль. Может и приезжали, но только с цирком!

− Мы оставили земляной пол, смешали верхние слои с песком и сверху насыпали мульчу – кору деревьев. Сейчас слой мульчи составляет где-то 10-15 см, со временем она просядет, но мы ещё потом добавим, чтобы он был где-то 30 см.

Лилу и Бобо рады видеть гостей, экзотический вольер открылся в пятницу. Так что, добро пожаловать в зоопарк "Баба Фрося"!