Под Астраханью в зоопарке "Баба Фрося" родились детёныши патагонских мар

Под Астраханью в зоопарке "Баба Фрося" родились детёныши патагонских мар

07.06.2023 08:25
Поделиться в
Зоопарк "Баба Фрося" снова радует гостей и жителей Астрахани очередным пополнением. У семейства грызунов − патагонской мары и дикобраза родились детёныши. Откуда прибыли животные и какие условия для них созданы - узнал наш корреспондент.

− Встречайте гостя из Южной Америки − патагонская мара из семейства грызунов. Внешность у животного необычная – выглядит, как трансформер собранный из морской свинки, кенгуру и зайца из-за схожих лап. С недавних времён появился и в астраханском зоопарке.

Говорить пришлось вполголоса и неспроста. Всё потому, что мары очень пугливые животные. Настолько, что даже могут умереть от испуга. При малейшем шорохе мары вскакивают на лапы и замирают, вслушиваясь и всматриваясь в направлении источника звука.

Внешне очень похожи на зайцев, но не имеют к ним никакого отношения. Патагонские мары дальние родственники морских свинок. К сожалению, популяция грызунов в дикой природе снижается. Они занесены в Красную книгу.

«Это у нас патагонская мара. Живут они в Аргентине на засушливых степях, либо на низких кустарниках. У нас в зоопарке есть самец и самочка, которые на протяжении 5 лет дают нам потомство. В данный момент у них 2 малыша», − рассказывает управляющий зоопарка "Баба Фрося" Никита Никулика.

Новоселье отметили чуть меньше месяца назад. В зоопарке "Баба Фрося" для них выделили уютное и отдалённое место. О них заботятся с первого дня появления. В естественной среде обитания грызуны ведут дневной образ жизни. Рождённые в неволе особи быстро привыкают к своему хозяину.

«Имена они свои запоминают, то есть приручаются очень легко, узнают голос человека, даже одежду, внешний вид. То есть проходя мимо можно крикнуть: "Зайчики, зайчики", угостить их вкусняшкой, и они будут благодарны», − делится владелец зоопарка "Баба Фрося" Олег Никулика.
− Быстрей ко мне, ай ты мой хороший, мой сладкий такой. Держи травку.

Излюбленная еда питомцев − сено, свежая трава, ветки плодовых деревьев, овощи и фрукты. В качестве лакомства никогда не откажутся от кукурузы. Мары передвигаются скачкообразно как зайцы. Они занимают 4 место в мире среди грызунов по величине после капибар, бобров и дикобразов. Родились недавно и дикобразы.

«Ещё у нас родились индийские дикобразы. У 2 самочек родились по одному малышу. Они тоже вынашивают своих детей в районе 90 дней. Также 3 месяца кормят их молочком. Когда они рождаются они маленькие, иголки у них не колючие, но с постепенным взрослением иголки твердеют, и они похожи на взрослых дикобразов», − говорит Никита Никулика.

Сотрудники зоопарка стараются создать все необходимые условия для подопечных. Заботой здесь окутан каждый обитатель.