В астраханском зоопарке сразу несколько животных принесли потомство

В астраханском зоопарке сразу несколько животных принесли потомство

08.04.2021 12:14
Поделиться в

Хорошие новости с весной пришли и из зоопарка "Баба Фрося". В зверинце пополнение! Потомство принесли сразу несколько видов: лама гуанако, зааненские козы и альпака. Какие ещё сюрпризы приготовил зоопарк для своих посетителей?

Теперь можно с уверенностью сказать, что весна в Астраханскую область точно пришла. В зоопарке "Баба Фрося" проснулся медведь Потап. Спал, говорят, мало, но чувствует себя отлично.

Хорошо себя чувствуют все животные в зверинце. Некоторые этой весной даже дали потомство. Вот новоиспечённая самочка гуанако жмётся поближе к своей маме Янке. Их переселили в отдельный вольер по соседству с сородичами. Эти травоядные в основном обитают в горах и полупустынях, потому в астраханском климате им живётся вольготно. Малышке буквально месяц отроду, и кличку ей ещё не придумали.

«Имя мы не даём специально, потому что через наши социальные сети мы объявляем конкурс на лучшее имя нашему питомцу. Разыграем билеты в зоопарк!», − говорит владелец зоопарка “Баба Фрося” Олег Никулика.

Видите этого красавца с экстравагантной причёской? Это самец альпаки Принц. Недавно он стал отцом. 4 месяца назад на свет появился Бантик. Детёныш пока тоже проживает отдельно, чтобы не обижали взрослые ламы, и трижды в день пьёт молоко, как и положено малышу, из бутылочки через сосочку.

А этот жеребенок, получается, сирота. Его новорождённого в полном одиночестве обнаружили сельчане в степи, привезли в зоопарк 22 апреля. Угадайте, какую кличку он получил? Ленин!

«Такое редко бывает, что прямо с рождения выпоить жеребёнка. Живёт у нас 3 ослицы вместе с ним, так что мы сильно не переживаем», − рассказывает Олег Никулика.

Самый большой приплод этой весной принесли козы: 10 козлят самой молочной зааненской породы. Этих животных в зоопарке "Баба Фрося" содержат в качестве подсобного хозяйства.

«Ребятня вырастет немножко, хотим продолжить их доить и этим молоком отпаивать других животных. Бывает, рождается животное, а молока не хватает. Некоторым животным козье молоко очень полезно вместо материнского − поднимает их хорошо», − отмечает управляющий зоопарка “Баба Фрося” Игорь Сухинский.

Стройка в зоопарке "Баба Фрося", наверное, ни на минуту не прекращается. Поступают новые животные, им требуются новые вольеры, поэтому проходя мимо этого серого здания, где ещё ведутся строительные работы, посетители даже не подозревают, что ожидает их внутри. Ну что ж, знакомьтесь: Лилу и Бобо.

Появление шимпанзе в нашем зоопарке само по себе сенсация и невидаль. Наши ближайшие сородичи прибыли в "Бабу Фросю" из Москвы. Только здесь обезьянам смогли создать все условия для беззаботной жизни. С сегодняшнего дня Лилу и Бобо будут рады видеть гостей. Большой репортаж о жизни шимпанзе в зоопарке "Баба Фрося" смотрите 11 апреля в программе "Местное время. Воскресенье".