В астраханской библиотеке для слепых проходит выставка тактильных икон и пособий

В астраханской библиотеке для слепых проходит выставка тактильных икон и пособий

16.02.2022 17:58
Поделиться в
“Духовное наследие Астраханской области” − такое название носит новая интерактивная выставка в библиотеке для инвалидов по зрению. Особенным читателям представили рельефно-графические пособия и тактильные иконы.

Мир на кончиках пальцев. Для слабовидящих и незрячих читателей библиотеки инвалидов по зрению такой способ познания стал ключевым. Часто они не до конца могут себе представить, понять те образы, о которых так много слышали. Но теперь у них есть такая возможность, ведь фонд библиотеки пополнился рельефно-графическими пособиями. С их помощью особенные читатели теперь смогут не только прочитать о той или иной иконе, но и ощутить её образ.


− Тут тоже можно прощупать нимб. Желательно многим незрячим это нужно описать для начала, а потом уже он сам будет смотреть.

Важной стороной реабилитации инвалидов по зрению является их духовное развитие. Слабовидящие читатели не имеют возможности видеть иконы, но как и всем верующим, им важно понимать их образ. Поэтому помимо рельефно-графических пособий, в библиотеке также появились и тактильные иконы.

«Я попросил вырезать на станке ЧПУ икону на дереве. Эта идея очень понравилась мне и моим знакомым. Мы решили одну икону показать незрячим нашим читателям, им эта идея понравилась. После этой иконы сделали вторую икону, икону Казанской Божьей Матери», − рассказывает программист библиотеки инвалидов по зрению Роман Еналиев.

Тактильные иконы и пособия составили целую выставку в читальном зале библиотеки для слепых. Её приурочили к году культурного наследия народов России. И название у неё соответствующее − "Духовное наследие Астраханской области".

«У нас в рамках проекта есть не только иконы, есть ещё и книги, которые дарили нашей библиотеке, которые мы тоже озвучиваем, начитываем. Все эти книги требуют более близкого с собой знакомства», − отмечает главный библиотекарь библиотеки инвалидов по зрению Елена Кондратьева.

Каких-то пара секунд и выставка заговорит. Всё с помощью умного приложения, считывающего QR-код. Стоит только навести камеру и слабовидящему читателю открывается всё духовное наследие Астраханской области. Новая интерактивная выставка в читальном зале посвящена году культурного наследия.

Программа работает через интернет. После сканирования QR-кода читатель попадает на портал с MP3 файлами, которые и содержат всю информацию печатных изданий библиотеки. Такой проект позволяет не ограничиваться слабовидящим только рельефно-графическими книгами. Он только расширяет их возможности духовного познания.