В Астраханской области археологи нашли два захоронения хазар

В Астраханской области археологи нашли два захоронения хазар

11.08.2021 17:18
Поделиться в
В Астраханской области археологи продолжают находить остатки государства далекого прошлого - Хазарского каганата. Раскопки и исследовательские работы начались в августе этого года. Учёные нашли два захоронения, которые принадлежат древнему кочевому народу - хазарам.


Точно установить возраст и пол человеческих скелетов станет возможным после проведенной экспертизы. Напомним, что весной прошлого года вблизи села Семибугры исследователи нашли залежи керамики и другие материалы салтово-маяцкой культуры. Она и является характерной чертой Хазарского каганата.

Точное его местоположение до сих пор для ученых является загадкой. Известно одно, что это территория Дельты Волги.

Масштабные работы проводятся совместно с волонтерами из разных городов России, представителями научных сообществ и музеев. В этом году в бескрайних песках ученые и археологи ищут остатки и следы древних поселений - это различные строения, места погребения, оружие и предметы быта. Работы проводятся кропотливые. В лагере археологов ученые и добровольцы аккуратно снимают слои почвы, проверяют в недрах земли наличие сохранившихся предметов, а затем очищают их от песка. Впереди у археологов - исследования и установление точного возраста человеческих останков и предметов культуры, а также их принадлежность к Хазарии.

«Таким образом, я думаю, что мы сможем подойти к решению одной из запутанных задач в науке, а именно к изучению истории Хазарского каганата здесь на Нижней Волге, в центре, там где располагалась его столица - город Итиль. Я думаю, что мы получим достаточно серьезные материалы, которые уже на данный момент вызвали некий ажиотаж, очень серьезное внимание среди исследователей именно этого времени. А для истории Астраханского края - это, конечно же, новая историческая страница, так как, в целом, Хазарский Каганат - это крупнейшее государство, которое повлияло на наш регион», - отмечает старший научный сотрудник отдела истории Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника Дамир Соловьёв.