В Астраханской области число ДТП сократилось на 12%

В Астраханской области число ДТП сократилось на 12%

14.02.2023 16:13
Поделиться в
В 2022 году в Астраханской области число ДТП уменьшилось на 12%. Об этом сообщил врио начальника регионального УГИБДД Александр Канунников на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В частности, по информации пресс-службы губернатора, руководитель ведомства отметил, что 64,5% от общего количества ДТП зарегистрировано на территории Астрахани. При этом в областном центре снижены все три показателя аварийности: ДТП – на 15%, число погибших – на 25% и число пострадавших – почти на 16%.

Что касается районов области, то уровень аварийности там также сократился. Так, ДТП - на 5,2% по, число погибших - на 20% и число пострадавших - на 1,6%.

Снизился и уровень детского дорожно-транспортного травматизма. За прошлый год было зарегистрировано 156 ДТП с участием детей, а количество пострадавших снизилось на 5,7%.

Отмечается, что по статистике большинство аварий происходит из-за грубого несоблюдения правил водителями, в том числе общественного транспорта. С запуском транспортной реформы на линии вышли новые автобусы большой вместимости, однако практически ежедневно водители маршруток намеренно их подрезают, блокируют на остановках, а также создают другие аварийные ситуации.

В связи с этим губернатор Игорь Бабушкин заявил о важности контроля перевозчиков, а также борьбе с теми, кто ради выгоды рискует жизнью пассажиров.

С целью формирования нетерпимого отношения к нарушителям, разъяснения законодательства в части дорожного движения в прошлом году региональное УГИБДД разместило социальную рекламу на телеканалах и радиостанциях. Всего в СМИ опубликовано более 5 тыс. тематических материалов. Работа продолжится и в этом году.

Глава региона поручил в ближайшие две недели составить план мероприятий, которые станут основой работы по ликвидации аварийно-опасных участков, устранению причин и условий совершения ДТП, а также обеспечению безопасности дорожного движения.



Фото: пресс-служба губернатора