В Астраханской области дерево и металл подорожали на 100%

В Астраханской области дерево и металл подорожали на 100%

22.07.2021 15:58
Поделиться в
Жители Астраханской области возмущены повышением цен на стройматериалы. Особенно выделяются дерево и металл. Они подорожали на 100%. Наша съемочная группа изучила этот рынок.

Дерево и металл на рынке стройматериалов можно назвать не иначе как золотыми! Цена на них повысилась в 2 раза и больше. Эта тенденция началась с начала строительного сезона, с весны, отмечают астраханцы. Незначительно увеличились в цене отделочные материалы: плитка, клей, шпатлевка и другое. Бьёт ценовые рекорды ОСБ − многослойный лист из древесной стружки.



«Если допустим даже взять ОСБ, то ещё в феврале-марте он стоил порядка 600-650 рублей, но уже в апреле цена подскочила до 1000-1100. Сейчас толстые листы ОСБ стоят 1800, 2000, 2400. Металл тоже почти что в 2,5 раза поднялся», − рассказывает руководитель строительной фирмы Каержан Хайрушев.

Что в крупных сетевых строительных магазинах, что на рынках цены поднялись значительно. К примеру, в сетевом магазине профнастил стоит от 1000 рублей за лист и выше. Цена варьируется от его размера и плотности. До повышения цен он стоил в районе 600-700 рублей. Стоимость металопрофиля тоже увеличилась почти в 2 раза. Также подорожала сетка-рабица. Раньше она стоила около 1000 рублей, а сейчас − 1800. Такой скачок цен относится ко всем изделиям из металла.

«С начала этого года весь мир начал у нас выходить из локдаунов, связанных с коронавирусом. И соответственно, промышленность начала требовать металл, лес и прочее. Соответственно, везде в мире начали повышаться цены. Например, тот же самый металл с 500$ за тонну, сейчас в данный момент стоит 1800$. Конечно, это не могло отразиться», − говорит заместитель директора строительного магазина Сергей Ратьев.

Почти в 2 раза увечились цены на изделия из дерева. Это и фанера, и ОСБ. Он, кстати, в магазинах стоит от 2 тысяч и выше. Повысились цены и на рынках, и на стройбазах. Так, один кубометр пиломатериала в прошлом году стоил порядка 10-10,5 тысяч рублей, а сейчас его стоимость превышает 21 тысячу рублей. Конечно, это сказалось на покупательской активности.

«В период роста был колоссальный спрос, потому что жители переживали от этого роста, пытались запастись на этот строительный сезон. Сейчас, когда максимальное пиковое значение, пиломатериал стоит 21 тысячу рублей, спрос немного упал», − отмечает заместитель генерального директора компании по реализации стройматериалов Виталий Павленко.

Повышение цен на древесину связывают с активным экспортом пиломатериала зарубеж. На российском рынке чувствуется дефицит. Специалисты говорят, до зимы понижение цен на древесину ожидать не стоит.