В Астраханской области до 2024 года расчистят более 60 водоёмов

В Астраханской области до 2024 года расчистят более 60 водоёмов

24.08.2021 15:22
Поделиться в
В рамках проекта “Оздоровление Волги” на территории Астраханской области до 2024 года расчистят более 60 водоёмов. Об этом стало известно после прямой линии губернатора Игорь Бабушкин.

В частности, запланированы мероприятия по расчистке водных трактов мелиоративных систем, углублению каналов-рыбоходов и подъёму затонувших судов, а также модернизации очистных сооружений “Астрводоканала” и ликвидации накопленных загрязнений.

Среди водных объектов, которые ожидают своего обновления, − проток Ашулук в Харабалинском районе и ерик Казачий в Астрахани. И если работы по расчистке первого намечены только на 2024 год, то первые сдвиги по ситуации с заросшим городским водоёмом начнутся уже совсем скоро.

По словам губернатора, к расчистке Казачего приступят после уточнения его границ, которое планируют провести в 2021 году. Закачивать воду в ерик собираются с помощью насосной станции. Как рассказали в городском управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству, разработка проектной документации для её строительства в истоке водоёма уже завершена.