В Астраханской области госпитализировали 142 ребёнка с травмами

В Астраханской области госпитализировали 142 ребёнка с травмами

31.05.2023 12:14
Поделиться в
За май в Астраханской области госпитализировали 142 ребенка с различными травмами, сообщили в пресс-службе областного Минздрава.

Там отметили, что 89 из числа госпитализированных получили травму на улице, 22 – дома, 16 – в школе и 11 – в ходе занятий спортом.

В ведомстве отмечают рост детского травматизма с наступлением тёплых дней. Так, часто дети их получают на улице и дома, которые являются одной из ведущих причин смерти малышей старше 3-х лет. Наиболее подвержена травмам группа детей от 7 до 11 лет, поскольку это самый активный и подвижный возраст. В связи с этим родителям советуют научить своих чад правильному поведению и дисциплинированности.

К несчастным случаям может привести и купание в открытых водоемах. К слову, ребёнок может утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды. Так что их нельзя оставлять одних в воде или близ неё, а также лучше обучить плаванию и провести инструктаж по поводу, как вести себя на воде.

Также повышенный риск получения травм имеется и во время езды на электросамокатах. Поэтому родителям перед тем, как разрешить своим детям поездку на таком транспорте, необходимо провести инструктаж и принять меры безопасности. Это же касается во время катания на велосипедах и скейтбордах.