В Астраханской области иностранным военным атташе показали возможности ЗРК C-400

Все мишени поражены. Накануне на полигоне Ашулук в Астраханской области иностранным офицерам продемонстрировали зенитный ракетный комплекс С-400 в деле.

За стрельбами наблюдали военные из 52 стран мира. Атташе прибыли в Астраханскую область из стран Европы, СНГ, Азии, Латинской Америки и Африки по приглашению министерства обороны России. Перед гостями разыграли тактический эпизод из 3-х этапов. Особенности организации противовоздушной обороны продемонстрировали, отразив мишени, которые имитировали баллистические и крылатые ракеты. А зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" поразили наземные цели.

Минобороны регулярно приглашает атташе зарубежных государств на различные мероприятия. В прошлом году они посетили Армейские международные игры, форум "Армия-2020" и заключительный этап учений "Кавказ-2020". Участие иностранных офицеров в таких мероприятиях повышает прозрачность действий Вооружённых сил России.

«Нам надо понимать, как организована зенитная оборона в Российской Федерации. Какие у вас "Панцирь", "С-400" и так далее, и как всё это работает», − говорит военный атташе Франции Иван Мартин

«Для военных атташе иностранных государств − это очень продуктивные поездки. Увидеть возможности вооружения российской армии даёт понять, что она сегодня является одной из лучших в мире», − отметил военный атташе Мексики Эктор Самудио.

«Я сам из ВВС, лётчик-истребитель, летал на МиГ-17 и МиГ-21. Российские самолёты отличные, просто великолепные! Если бы не старость, то я бы летал на них ещё долго», − признаётся военный атташе Мали Банта Сиссе.