В Астраханской области на реке Ахтуба двое детей провалились под лёд

В Астраханской области на реке Ахтуба двое детей провалились под лёд

10.01.2022 18:04
Поделиться в
В минувшие выходные на реке Ахтуба в Ахтубинском районе Астраханской области двое детей провалились под лёд.

Как рассказали в региональном управлении МЧС, подростки решили покататься на коньках на неокрепшем льду, однако один из них попал в майну и провалился под лёд. Второй же, пытаясь помочь, тоже оказался в опасности.

К счастью, им на помощь пришла супружеская пара, которая с помощью веревки помогла выбраться ребятам, а также позвонила в службу спасения.

После прибытия специалистов детей передали медикам.

В ведомстве напоминают, что безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, а для пеших переходов - при толщине 15 см и более.

Отмечается, что толщина льда на водоёмах не везде одинакова. В частности, в устьях рек и притоках прочность его ослаблена, как и в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности. Также ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Для визуального определения прочности льда нужно знать: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадёжен.

Если вы всё же провалились под лёд, то в МЧС советуют не поддаваться панике; не барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, поскольку под тяжестью тела он будет обламываться; широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду; опираться локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постараться забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед; без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли; зовите на помощь.

Если вы же стали свидетелем ЧП, то сразу же сообщите об этом по телефону службы спасения 112.

По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.



Фото: пресс-служба регионального управления МЧС