В Астрахани в новом году на ремонт лифтов выделили 340 млн рублей

В Астрахани в новом году на ремонт лифтов выделили 340 млн рублей

12.01.2022 23:33
Поделиться в
На два рубля в 2022 году вырос тариф на капитальный ремонт. В домах без лифта сумма сбора составит 8,5 рублей за квадратный метр, с лифтом − по 10. В чём причина повышения, рассказали сегодня на брифинге в министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области.

От 66 до 137 рублей в месяц − в среднем настолько вырастут траты астраханцев за капитальный ремонт. Сумма зависит от площади квартиры. В министерстве строительства и ЖКХ рассказали, что повышение тарифа мера необходимая. Растёт инфляция, а следовательно и стоимость стройматериалов. Важно отметить и масштабы программы капремонта. В неё входят более 4,5 тысяч многоквартирных домов. Хорошим подспорьем станет государственная поддержка.


«Для нашего региона средства господдержки являются правом, а не обязанностью. В этом году благодаря поддержке губернатора и наших депутатов были выделены средства, что позволит сбалансировать правильную политику по финансированию региональный программы», − подчеркнула заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ.

В этом году из регионального бюджета выделено 340 миллионов рублей. Средства пойдут на ремонт лифтового оборудования.

«Подрядная организация уже приступила к выполнению новых задач. План составляет 83 лифта. Всё оборудование уже завезено. Также у нас в перспективе уже загружена проектно-сметная документация в государственную экспертизу. 92 проекта планируются во 2-й половине 2022 года», − сообщил директор регионального Фонда капитального ремонта Александр Раров.

Важно отметить, в домах, попавших в программу, в первую очередь капитально ремонтируют самые проблемные участки. Где-то меняют кровлю и обновляют фасад, в других многоэтажках полностью меняют коммуникации. Всего с 2014 года специалисты обновили более 1,5 тысяч домов. Ускорить этот процесс можно своевременно оплачивая счета, подавляют в ведомстве.

«Если в 2020 году собираемость была 81% в среднем, то в 2021 году собираемость на счетах на капремонт составляла уже 88,4%», − сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Олег Полумордвинов

Показатель растёт, но он всё равно остаётся ниже среднероссийского уровня. В профильном ведомстве напомнили, что фонд капремонта формируется по двум направлениям: общий счёт регионального оператора и специальный счёт, который позволяет астраханцам самим выбирать, как копить деньги и в какие сроки делать ремонт. Такой возможностью уже воспользовались жители около тысячи многоэтажек.