В Астраханской области из-за нехватки воды мелеют водоёмы

В Астраханской области из-за нехватки воды мелеют водоёмы

07.10.2021 22:45
Поделиться в
На заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при федеральном агентстве водных ресурсов зампредседателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов заявил, что региону катастрофически не хватает воды.

Он сообщил, что недостаточный сброс воды приводит к ограничению, а где-то и к прекращению водоснабжения части населенных пунктов (в Наримановском, Лиманском, Икрянинском и других районах области. В частности, мелеют ильмени и ерики, в связи с чем 13 водозаборов, обеспечивающие порядка 10 тыс. жителей, на сегодняшний день не работают.

Кроме того, недостаточный уровень воды влияет на работу четырех паромных переправ, а также обостряет ситуацию старта осенней путины. Так, из-за нынешнего гидрологического режима более 4,5 тыс. рыбаков не смогли выйти на промысел, поскольку их суда не могут пройти по мелководью. Таким образом, они не смогут выбрать выделенные квоты, которые в будущем году могут быть «срезаны».

К серьёзному обмелению также приводят северные ветра и сгонные явления, обнажившие дельту нижней Волги. При низких температурах может произойти вымораживание воды в водных объектах региона, что приведёт к заморным явлениям.

По словам Богомолова, дноуглубление, которое предлагалось ранее, как техническая мера, уже не поможет обеспечить водоснабжение большей части сёл (13 населённых пунктов), которые находятся в зоне риска.

Он добавил, что проблему нужно рассматривать по социальному аспекту, под который попадает порядка 60 тыс. жителей региона. И как астраханцы переживут зиму в данной ситуации является серьёзным вопросом.

«Уровень воды в своре Астрахани упал более чем на 60 см, в муниципальных образованиях этот показатель ещё выше. Поэтому мы от астраханского водохозяйственного совета настаиваем на пересмотре в сторону максимального увеличения пропуска воды для обеспечения нормального гидрологического режима в регионе. 4700 кубометров в секунду – стабильный показатель сброса, но нам нужно минимум 5000», - высказал позицию региона вице-премьер.

В итоге межведомственная комиссия путем голосования вынесла компромиссное решение оставить уровень пропуска воды прежним (4700 куб.м/сек) между предложенными 4000 и 5000.



Фото из архива