В Астраханской области началась рекультивация полувековой свалки

В Астраханской области началась рекультивация полувековой свалки

19.05.2022 16:43
Поделиться в
Рядом с Ахтубинском начались работы по рекультивации полувековой свалки в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

На объекте побывали зампредседателя правительства региона Михаил Богомолов и замминистра строительства и ЖКХ Ольга Бойправ в рамках рабочего визита в Ахтубинский район.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, площадь свалки составляет более 234 тыс. кв. метров. При этом в непосредственной близости от неё проживает более 36 тыс. человек.

Представители городской администрации сообщили, что в 2019-2020 годах была разработана проектно-сметная документация на проведение рекультивации. В итоге заявка на предоставление субсидии из федерального бюджета одобрили, и с этого года выделены средства.

К слову, это стало возможным благодаря совместной работе губернатора Игоря Бабушкина и членов Совета Федерации.

Всего на рекультивацию свалки затратят около 1 млрд рублей, из них 82% - средства федерального бюджета, а остальные 18% - регионального бюджета.

Полностью свалку планируют ликвидировать до декабря 2023 года. Мусор вывезут на лицензированный полигон, а место бывшей свалки засеют низкорослой растительностью и полностью устранят накопленный вред.

Администрация Ахтубинска выступает заказчиком работ по рекультивации свалки. В связи с этим Михаил Богомолов поручил главе городу Дмитрию Шубину организовать взаимодействие с подрядчиком и обеспечить контроль выполнения работ.


Фото: пресс-служба губернатора