В Астраханской области начали формировать участковые избирательные комиссии

В Астраханской области начали формировать участковые избирательные комиссии

27.05.2023 08:37
Поделиться в
В Астраханской области приступили к формированию участковых избирательных комиссий. Этой процедуре уделяется особое внимание. Вновь формируемые участковые комиссии вступают в новый избирательный цикл. Им предстоит проводить голосование на выборах разного уровня, в том числе и президентских. Необходимые для назначения в участковые комиссии документы представили около 7 тысяч человек. Подробнее расскажет наш корреспондент.

Сейчас избирательные комиссии в каждом районе города выбирают на 5-летний срок. В этом году в их состав войдут представители 5 парламентских политических партий и 10 региональных. В Советском районе действует 52 избирательные комиссии. В этом году свои кандидатуры выдвинули 736 человек. Из них выберут 608.

«Если люди соответствуют принятым документам, и всё у них в порядке, то мы их принимаем в резерв на случай, если вдруг по каким-то объективным причинам они выйдут из состава комиссии», − объясняет председатель территориальной избирательной комиссии Советского района города Астрахани Анна Чурсина.

В Трусовском районе работает 42 избирательных участка. Количество членов комиссии в каждом из них будет варьироваться от 9 до 11. Как пояснили в районной администрации, кандидатов выбирают по основным критериям − это отсутствие судимости, наличие только российского гражданства, опыт и юридическое образование. После того как будет сформирована группа, все члены комиссии пройдут инструктаж в течение месяца.

«Будет реализовано нами. Предусмотрено обучение руководящего состава, председателей, секретарей и членов участковых комиссий. В соответствии с законом заместитель председателя, секретарь участковой комиссией избирается тайным голосованием на первом заседании. И в течение 2 недель участковые комиссии нам представят итоги голосования», − говорит председатель территориальной избирательной комиссии Трусовского района города Астрахани Сергей Воробьев.

В этом году внимание уделяется привлечению к работе молодёжи. Ещё в феврале этого года председатель ЦИК России Элла Памфилова объявила о "студенческом призыве" в избирательные комиссии. На это откликнулась и астраханская молодёжь. Почти 35 % заявлений поступило от астраханцев младше 30 лет. Кстати, у большинства юношей и девушек уже есть опыт, многие участвовали в недавних выборах председателей студсоветов. Помимо привлечения молодёжи, в работу внедряются и современные технологии.

«Мы пользуемся мобильным избирателем, теперь у нас защищены протоколы машиночитаемыми кодами, которые невозможно подделать. У нас появляется комплекс обработки бюллетеней и ещё много других средств. Опыт − важная вещь, но ещё и немаловажно привлекать молодёжь. Вот такое сочетание опыта и молодости постараемся соблюсти при формировании участковых избирательных комиссий», − рассказал председатель избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов.

Как отмечает Владимир Золотокопов, региональный избирком сделает всё, чтобы новые составы участковых избирательных комиссий были независимыми и профессиональными, а также строили работу строго в соответствии с законом. Они вступят в новый избирательный цикл, ведь уже через год им предстоит проводить голосование на выборах президента России, губернатора Астраханской области и органов местного самоуправления.