В Астраханской области начали выращивать арахис

В Астраханской области начали выращивать арахис

31.05.2023 08:25
Поделиться в
Более 150 гектаров земли в Астраханской области засадили арахисом. Посев начался 12 мая, а собрать урожай планируют уже в сентябре. Грандиозные планы и на следующий год. О том, как проходил процесс высадки арахиса − расскажет наш корреспондент.

− По вот этому бугорку раскопаем и найдём арахис, который всходит.

Два дня и эти семена уже взойдут. Но для того чтобы вырастить арахис в Астраханской области, нужно приложить немалые усилия, рассказывает Александр Кочетов. Экспериментальный сорт высадили ещё в 2018 году, а начиналось всё с нескольких гектаров.

«Столкнулись с проблемой того, что в России были утрачены и технологии выращивания, и семенные материалы. Все наши попытки проведения экспериментов с импортным семенным материалом результата не дали, всё-таки у нас не Бразилия, у нас требуется что-то более, другие сорта», − говорит исполнительный директор ООО "Лиманский орех" Александр Кочетов.

И хорошо прижились 2 сорта отечественной селекции − "Краснодарец-13" и "Отрадокубанский". Сейчас ими засадили около 150 гектаров земли − это более 22 тонн семян. Управиться с таким участком удаётся с помощью техники и 7 человек.

«В их задачи входят: полив, уходные работы, то есть химобработка и междурядная культивация и, соответственно, в дальнейшем уборка и подработка уже готового продукта», − объясняет Александр Кочетов.

Работа на полях началась 12 мая. На одном из участков земли за это время уже успело взойти 80 % семян.

«Всходами в этом году я очень доволен. Семенной материал у нас получился в этом году хороший. Здесь есть реальная перспектива сбора до 3 тонн арахиса с поля», − отмечает Александр Кочетов.

И всё от того, что с одного куста можно собрать до 25 бобов, а с некоторых и 50, и 70. Для того чтобы получить богатый урожай в нетипичных для арахиса условиях, важна правильная подкормка. Важно следить и за количеством влаги в почве. Для этого Александр Кочетов уже обновил систему полива и установил несколько специальных систем. Сам же урожай будут собирать в конце сентября, а после на этом месте высадят пшеницу. Всё для замещения импортного арахиса на кондитерских фабриках. Но Александр признаётся, что после сбора арахиса земля отлично подходит и для высадки картофеля.

«Арахис фиксирует азот, обогащает землю высокобелковым остатками посевными. И если допустим в ботве и корнях сои от 4 до 6 % белка остаётся, то в арахисовых остатках до 25 %», − подчеркнул Александр Кочетов.

И это позволит увеличить количество урожая картофеля. В следующем году арахисом планируют засадить ещё больше территорий. "Лиманский орех" уже закупил 270 гектаров, а 880 гектаров государственной земли взяли в долгосрочную аренду.