В Астраханской области начался сбор ранней клубники

В Астраханской области начался сбор ранней клубники

28.05.2023 19:01
Поделиться в
В Астраханской области начался сбор ранней клубники. На ягодных полях Красноярского района кипит работа. В одном из хозяйств летнее лакомство выращивают более 30 лет. За сезон собрать удаётся почти 10 тонн с 2 гектаров земли. На ягодной ферме, помимо клубники, выращивают черешню, смородину и малину. Здесь побывал наш корреспондент.

− В этом году клубники очень много. Только и успеваем собирать урожай!

Спелые ягоды собирают вручную. Аккуратно, но быстро, чтобы успеть до астраханской жары. "На клубнике" в хозяйстве Горобченко многие работают не первый год. Знают, как при сборе не повредить ягоду и сохранить качество, ведь вкус клубники − это лицо хозяйства, говорят на ферме.

− Сборщики точно знают, этот вкус не спутаешь с другим. Настоящая астраханская клубника. Хоть и ранняя, но уже спелая. Сладкая ягода не даёт передышки − собирают без выходных. Рецепт проверен годами. Первую рассаду здесь высадили более 30 лет назад.

Екатерина Горобченко вместе с супругом продолжает садовое наследие отца. Долгие годы изучения технологий выращивания позволили семье освоить современные способы повышения качества и количества урожая. В хозяйстве клубника растёт на 2 гектарах земли. За сезон урожай составляет почти 10 тонн ягод. Собранная за день клубника сразу попадает на местные рынки.

«Как всегда, я всем говорю, наша клубника отличается тем, что она сочная, самая ароматная астраханская клубника. Всегда представлена на рынках только в свежем виде, потому что у нас с утра идёт сбор, и после мы сразу её начинаем продавать или доставлять по адресам», − говорит фермер Екатерина Горобченко.

Многие, по словам фермеров, их обвиняют в перепродаже турецкой ягоды за счёт ровных плодов и их сладости. И вправду, ягоды в лотках одна к одной, яркие и спелые, однако, не привозные, а выращенные здесь, в посёлке Верхний Бузан.

«Очень тяжело людям как-то доказать. И порой даже смысла не имеет, потому что в ответ много критики получаешь. Мы её собираем утром, и она попадает на рынок сразу. А турецкая да, она пролежит какое-то время, сделают с ней что положено, но её сразу видно. Она отличается от свежей ягоды заветренностью», − объясняет фермер Денис Горобченко.

Подсчитать количество урожая за этот сезон сложно, говорит Денис. Из-за заморозков погибло много растений. К слову, на полях по соседству уже спеет черешня, смородина и малина. К сбору приступят в середине июня, так что скоро все астраханцы смогут попробовать местные сезонные лакомства.