В Астраханской области находится единственный в России музей арбузов

В Астраханской области находится единственный в России музей арбузов

06.08.2021 19:26
Поделиться в
Единственный в России музей арбузов расположен в Астраханской области. Десятки туристов ежегодно приезжают в Камызякский район, чтобы узнать историю сладкого плода. Но больше всего приезжих интересуют старинные рецепты.

«Вы видите на одной из экспозиций письмо Елизаветы Петровны, дочери Петра, о том, чтоб в кабинет её величества привезли арбузы, дыни, фрукты. И даже было как-то решено под Москвой выращивать арбузы. С этой целью везли наш грунт, отборные семена и самых наших лучших работников, но солнышко не увезешь», - рассказывает заведующая музея «Российский арбуз» Светлана Старшова.

10 столетий назад арбузы на Руси считались заморским деликатесом. По разным версиям, на территории Поволжья сладкая ягода появилась в 10-х-14-х веках. С каждым годом интерес земледельцев к зарубежному плоду возрастал. И спустя время арбузами было усеяно большая часть полей, в том числе и в Астраханской области.

«В начале 20 века ввоз арбуза стоил меньше рубля. Почему он так стоил?! Потому что было очень много арбузов. Все рынки были переполнены арбузами. По этой причине не угощали нашего именитого гостя, французского писателя Александра Дюма, который очень хотел попробовать арбуз, но его не угощали. Почему?! Да потому что считалось неудобно угостить гостя тем, что буквально валяется под ногами», - говорит Светлана Старшова.

Сегодня в нашем регионе ежегодно собирают сотни тон арбуза, причём это не только знаменитый «Астраханский» сорт, но и более десятка других. В это число входят и желтые и белые плоды. Поэтому сегодня ягоде снова присваивают статус деликатеса. Только в наше время побаловать себя сладким вкусом может любой желающий.

Многие жители России каждый год с нетерпением ждут вторую половину лета. Ведь в это время начинают созревать знаменитые астраханские арбузы. Но мало кто знает, что насладится сладостью этого плода можно не только в жаркое время года, но и зимой. Из арбузов делают различные джемы, варенья, соки, цукаты и даже масло.

Правда, для того чтобы приготовить арбузное масло, нужно изрядно постараться. В его семечках содержится всего 25 процентов нужного компонента. Но похожую по свойствам пищевую добавку можно приготовить самостоятельно, говорит директор музея арбуза Светлана Старшова.

«В арбузе очень много микро и микроэлементов. В нем очень много витамином. Кстати, магния в арбузе в разы больше, чем в других тыквенных культурах. Я хотела бы остановится на семенах арбуза, которые богаты фосфором. Можно, что сделать? Собрать семена арбуза, которые мы с вами безжалостно выбрасываем, собрать подсушить, перемолоть и это будет замечательная биодобавка для нашего организма», - поясняет Светлана Старшова

За рецептами биодобавок, арбузного кваса, меда, и других полезных и вкусных лакомствах сюда приезжают десятки туристов. Кстати, музей под названием «Российский арбуз» единственный в России, который рассказывает об этом плоде из семейства тыквенных.