В Астраханской области назвали главные причины гибели людей на воде

В Астраханской области назвали главные причины гибели людей на воде

31.05.2023 11:39
Поделиться в
В министерстве региональной безопасности Астраханской области назвали главные причины гибели людей на воде за последние 1,5 года. Анализ происшествий провели специалисты “Волгоспаса”.

Так, согласно статистике, за весь 2022 год на водной акватории Астраханской области утонуло 57 человек, а с начала 2023 года – 16 человек. Весомая часть из них погибла по неустановленным причинам (32 человека) – их тела обнаружили на поверхности воды без какой-либо предварительной информации. Здесь за работу берутся уже правоохранительные органы. В остальных же случаях роковую роль сыграли беспечность и неосторожность.

В частности, 16 человек утонули по причине злоупотребления алкоголем, 12 – из-за незнания водной и ледовой обстановки, 8 – из-за отсутствия спасательного жилета при катании на лодке. Оставшиеся 6 человек – это несовершеннолетние, которые погибли по причине отсутствия контроля со стороны родителей.

«Проводимые специалистами службы профилактические мероприятия в целом снижают статистику гибели людей на воде, однако только личная дисциплинированность и ответственность за свою жизнь обезопасит от происшествий на водной акватории граждан Астраханской области и приезжих из других регионов», − подчёркивает начальник службы спасения на воде ГКУ “Волгоспас” Станислав Красножёнов.


Фото: ГТРК "Лотос"