В Астраханской области незаконно сдали в аренду водозащитные валы

В Астраханской области незаконно сдали в аренду водозащитные валы

16.05.2021 20:19
Поделиться в
Водозащитные валы под аренду на 20 лет. Такую выгодную сделку совершила администрация Приволжского района. Жители СНТ “Мелиоратор” в посёлке Кирпричный завод Астраханской области забили тревогу. При переносе валов в паводок будет топить сотни домов. Не говоря уже о том, что такое вольное распоряжение гидротехническими сооружениями является нарушением закона.

− Здесь всё законодательство нарушено, здесь административный кодекс нарушен.

Жители СНТ “Мелиоратор” посёлка Кирпичный завод возмущены. Водозащитные валы у реки Царев перегородили забором. Стали узнавать причину. Оказалось, что у гидротехнических сооружений появились частные владельцы. Земельные участки у реки сданы в аренду.

«По документам земля эта выдана на 20 лет администрацией Приволжского района. Там 4 человека есть, кому эта земля выделялась. Земля несельскохозяйственного значения, но сам факт, что это водозащитный вал, что это на нём всё выделялось», − рассказывает председатель СНТ "Мелиоратор" Приволжского района Виталий Козак.

По словам Виталия Козака, документы начали оформлять под шумок в период ограничительных мер с апреля 2020 года. Многих жителей интересует, кому понадобились участки на валах, а главное, как они их будут осваивать.

«Надо, как минимум, сносить этот вал, как минимум, выкорчевывать эти деревья», − отмечает Валерий Филатов.

Жители беспокоятся, новые валы у берега могут просто не выдержать сильного паводка. Дома и участки станет топить, а почва со временем засолится. В общем, комфортной жизни здесь не будет.

«Если вот эти валы, они уже старые, плюс растут деревья, которые укрепляют всё это дело. Естественно, эти валы не размоются. Даже при сильном паводке они могут только перелиться. Тогда как эти валы все перенести туда, они будут оставаться рыхлыми. И при серьёзном паводке, это всё смоется», − уверен Валерий Кадюшев.

Здесь и ранее возникал конфликт с местной администрацией по поводу валов. В 2015 году один из участков гидротехнического сооружения перенесли к берегу.

− На 30 метров его перенесли к урезу воды. Это было сделано по указанию главы Фунтовского сельсовета. Были проведены проверки, и это дело загасилось, скажем так.

Тогда местные жители обратились в районную прокуратуру. После проверки в 2016 году ведомство вынесло главе администрации МО "Фунтовский сельсовет" представление. Вал поставили на учёт в Росреестр в качестве бесхозяйного имущества. Жители Мелиоратора обратились в прокуратуру и на этот раз. Справедливости дождались.

«В 2020 году в СНТ “Мелиоратор” на бесхозяйном гидротехническом сооружении в нарушение части 4 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации предоставлено в аренду для ведения личного хозяйства 3 земельных участка. В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района председателю комитета управления муниципальным имуществом администрации МО “Приволжский район” внесено представление. По состоянию на 27 апреля 2021 года договоры аренды расторгнуты, ограждения демонтированы», − сообщил прокурор Приволжского района Астраханской области Александр Литвинов.

В комитете по управлению муниципальным имуществом Приволжского района нам ответили, что валы в их реестре отсутствуют, а границы сооружения на кадастровом учёте не установлены. На основании заявления граждан договоры аренды расторгнуты, а сотрудники комитета привлечены к дисциплинарной ответственности.