В Астраханской области обновят оборудование в Икрянинской районной больнице

В Астраханской области обновят оборудование в Икрянинской районной больнице

25.08.2021 22:04
Поделиться в
Икрянинскую районную больницу оснастят современным оборудованием. Это позволит поднять качество и доступность оказания медпомощи в муниципалитете на новый уровень. Новость прозвучала сегодня в ходе рабочего визита в район министра здравоохранения Астраханской области Александра Буркина и депутата Госдумы РФ Леонида Огуля.

Оператор ЭВМ Сергей Пыльнов в этом году переболел коронавирусом, поэтому сразу же поспешил к врачам после полученного из поликлиники SMS-оповещения о полагающейся ему диспансеризации.



«Всем нам нужно проверять своё здоровье, особенно после COVID-19. Неизвестно, что может произойти. Может быть, какие-то осложнения будут после него», − говорит Сергей Пыльнов.

В ходе рабочей поездки в сельскую районную поликлинику региональному министру здравоохранения Александру Буркину и депутату Госдумы России Леониду Огулю врачи рассказали, что диспансеризация идёт сейчас полным ходом, особенно углублённая с дополнительной диагностикой. А вот план по вакцинации уже выполнен на все 100%. Александр Буркин одобрил деятельность лечебного учреждения, но при этом подчеркнул, что необходимо сохранять профилактику онкологии, чтобы выявлять заболевание на ранней стадии. Кроме того, уже намечены меры по улучшению работы поликлинического звена в Икрянинском районе.

«Сейчас подготовят вопросы по возможному ремонту поликлиники, косметическому ремонту, по созданию на территории дополнительного пункта по ПЦР-диагностике и лекарственному обеспечению отдалённых запаромных сёл. Это мы в силах сделать мощностью центральной районной больницы», − сообщил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Депутат Госдумы Леонид Огуль считает, что сегодня в медучреждениях есть вопросы, которые необходимо решать в первую очередь: сроки получения результатов ПЦР-тестов, направления и очередь на КТ.

«И вопрос подняли по лекарственному обеспечению. Люди живут в районах, и чтобы проехать из одного пункта в другой, конечно, тратят время и деньги. Нужно хотя бы сделать аптечные пункты, которые могли бы минимизировать и время для людей, и средства сохранить их, и чтобы это было удобно», − акцентировал депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Икрянинская поликлиника вошла в региональную программу по проведению ремонта. К тому же она будет доукомплектовываться оборудованием.

«Дополнительный пункт ПЦР будет размещен в лабораториях учреждений. Плюс мы ожидаем в ближайшее время поставку тяжёлого медицинского оборудования: флюорографа и маммографа», − рассказал главный врач Икрянинской районной больницы Евгений Вейшнарович.

Сегодня Александр Буркин и Леонид Огуль побывали и в отдалённых запаромных сёлах района, чтобы посмотреть работу ФАПов и участковой больницы.