В Астрахани планируют в апреле ввести ограничения на вылов воблы

В Астрахани планируют в апреле ввести ограничения на вылов воблы

13.01.2022 12:02
Поделиться в
Стремительное сокращение запасов воблы в Астраханской области может стать причиной запрета её вылова в начале апреле 2022 года. Сложившуюся ситуацию обсудили сегодня на совещании с Росрыболовством под председательством губернатора Игоря Бабушкина.

Стоит отметить, что речь идёт об ограничении не только промышленного вылова воблы, но и любительского. Так, федеральное агентство считает, что безотлагательные и эффективные меры по сохранению и восстановлению этого биоресурса необходимы уже сейчас. В частности, оно настаивает на ограничении вылова воблы на 10 дней с 20 по 30 апреля. Астраханская сторона в свою очередь предлагает ввести запрет с 1 по 10 апреля.

Однако по мнению главы региона, даже временное ограничение добычи этого вида рыбы сильно ударит по рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятиям.

«В случае введения запрета на вылов прежде всего пострадают именно такие предприятия, а в этой отрасли задействовано свыше 8 тысяч астраханцев. Вместе с тем пострадает и туристическая отрасль, ведь иногородние жители приезжают к нам весной именно порыбачить», − отмечает Игорь Бабушкин.

Также на совещании была поднята тема нерегулируемого и незаконного промысла. Согласно данным КаспНИРХа, в 2021 году в Астраханской области половина от общего улова воблы добыта браконьерами. Здесь свою помощь предложил глава Росрыболовства Илья Шестаков – в весенний период в регион направят сотрудников для более жёсткого контроля случаев браконьерства.

Окончательное решение по датам ограничений на вылов воблы примут на следующем заседании, которое пройдёт в ближайшее время.