В Астраханской области объяснили значение нового герба Наримановского района

В Астраханской области объяснили значение нового герба Наримановского района

25.08.2021 18:28
Поделиться в
Новый герб Наримановского района Астраханской области появился в музее имени Кондрашовой. Языком аллегорий элементы герба символизируют природные и экономические особенности этого территориального поселения. Голубой цвет щита − вода реки Волги; пустынно-степная зона добавила золота в его окаймление; и конечно, лотос, как символ нашего края.

Теперь посетителям музейно-выставочного зала с гордостью показывают новую символику района − муниципальный герб и флаг. Герб утвердил недавно Геральдический совет, получено и официальное свидетельство на этот символ.

«Так как наш район расположен на двух берегах Волги, то синее поле на гербе как раз символизирует её. Две жёлтые полосы − это два берега. Самая знаменательная часть нашего района − это плотина вододелителя, которая на гербе представлена тремя вот такими вертикально поставленными гантами, опоясанными серебряным поясом», − объясняет методист центра культуры Наримановского района Евгения Безрукова.

Геральдическое новшество стало очередным шагом на пути укрепления делового имиджа и статуса территории. А вот цветок лотоса на гербе − символ развитого промышленного и аграрного хозяйства района: завод "Лотос", особая экономическая зона "Лотос", знаменитый цветок на астраханской земле. Среди экспозиций музея расположились и фотостенды о строительстве вододелителя.

«Эта экспозиция показывает начало строительства нашего вододелителя. Я была здесь с 1967 года, и всё это проходило на моих глазах. Мало того, мне было это настолько интересно, что я собирала фотографии. Часть этих фотографий есть на этих стендах», − говорит ответственный секретарь районного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Лидия Витвицкая.

В музее отражена история Наримановского района и его 11 сельских поселений. Хранилище реликвий носит имя его основательницы Надежды Кондрашовой. Память о ней, говорят наримановцы, сохранится на века. Учительница, начальник классов, а затем заведующая детским садом Кондрашова собрала богатую коллекцию предметов старины, фотографий и архивных документов.

«Мы давно мечтали о музее. Сейчас мы распространяем такое явление, чтобы во всех сёлах нашего населённого пункта тоже были такие музейные залы. Молодёжи пусть будет назиданием, что без истории не шагнешь вперёд в будущее», − отметил председатель районного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пётр Савин.

Историю создают те люди, кто собирает по крупицам важные факты, кто вписывает в жизнь своей родины славные страницы. В Книге памяти и в Книге почёта вписаны имена наримановцев, которые оставили светлый след в деятельности своего района.