В Астраханской области откроют умный маршрут здоровья
Главное
-
20 октября в 11:51В Астрахани принудительно снесут кафе
-
20 октября в 11:01Горячая вода в домах астраханцев появится не раньше завтрашнего дня
-
20 октября в 09:38С 1 декабря астраханцы будут доплачивать технологический сбор за электротехнику
-
19 октября в 18:21Сегодня в Астрахани на улице Бакинской произошло ДТП
-
19 октября в 15:55ДТП в Астрахани: на улице Савушкина сбили 9-летнюю девочку
В рамках национального общественного проекта в Приволжском районе будет создан пешеходный маршрут здоровья.
В рамках проекта «Каждому муниципалитету – умный маршрут здоровья» будет осуществлено проектирование, привязка к местности, установка навигации и плана маршрута, создание оборудованных и необорудованных площадок вдоль маршрута.
Маршруты снабдят антивандальными табличками с QR-кодами, благодаря которым участники смогут получить доступ к видео-роликам с упражнениями и советами по ведению ЗОЖ, специально подготовленными экспертами Лиги здоровья нации.
«Самым доступным, безопасным и эффективным способом повышения физической активности считается ходьба. Создание маршрутов здоровья не требует больших финансовых вложений, зачастую это можно сделать усилиями ЗОЖ-активистов и волонтеров, но при этом обустроенные маршруты с элементарной навигацией, удобной для людей, становятся центрами притяжения. Это работает так: сделай велосипедную дорожку – появятся велосипедисты, сделай площадку для роллеров – появятся роллеры, сделай маршрут – появятся ходоки. Всё просто!», - говорит инициатор проекта, академик РАН, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России Лео Бокерия.
Фото: пресс-служба академика Лео Бокерия