В Астраханской области отложили введение обязательной вакцинации от коронавируса

В Астраханской области отложили введение обязательной вакцинации от коронавируса

24.06.2021 00:37
Поделиться в
Решение о введении обязательной вакцинации от коронавируса в Астраханской области будет принято после соответствующего обращения в федеральный Роспотребнадзор. Об этом было сказано на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Важно отметить, что речь идёт об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, в частности, тех людей, кто работает в сфере образования здравоохранения, культуры и т.д.

Вместе с тем из-за роста заболеваемости COVID-19 в регионе участники совещания обсудили возможность введения QR-кодов для посещения мест массового скопления граждан по примеру столицы. Однако окончательные решения по вышеуказанным вопросам приняты не были.

По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, оперативная статистика по коронавирусу в регионе с каждым днём вызывает опасения.

«Обстановка сегодня требует нашего внимания и незамедлительного вмешательства. Тем более, что в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге наблюдается беспрецедентный рост по заболевшим. Самой действенной мерой по борьбе с инфекцией продолжает оставаться вакцинация», − отметил глава региона.

Агрессивность динамики по COVID-19 в Астраханской области подчеркнула и руководитель регионального Роспотребнадзора Людмила Носкова. Усложняет ситуацию и то, что в регионе уже появились британский и индийский штаммы вируса. Кроме того, “помолодела” и возрастная группа заболевших.

Руководитель регионального Роспотребнадзора - главный государственный санитарный врач Людмила Носкова отметила: динамика по коронавирусу агрессивная. К тому же на территории области курсируют британский и индийский штаммы коронавируса, которые более заразны и тяжелы по последствиям, чем ранее выявленные.

«Если раньше им болели в основном те, кому за 60, то сейчас много заболевших в возрасте от 18 до 49 лет», – говорит Людмила Носкова.

В настоящее время наиболее активно коронавирус распространяется в Астрахани, а также в Харабалинском и Лиманском районах. Как отметил губернатор, важно усилить работу по выявлению новых случаев заражения и не сбавлять темпы вакцинации.

С последним, к слову, проблем в области не возникает. По словам главы регионального Минздрава Алексея Спирина, буквально 22 июня в прививочные пункты пришло рекордное количество астраханцев − 4200 человек.

Кстати, жители Астраханской области так же могут рассчитывать на оплачиваемый выходной в день вакцинации от коронавируса. Пока эта мера носит рекомендательный характер, поэтому сотрудники должны предварительно обсудить её со своими работодателями.

Также Игорь Бабушкин обратил внимание силовых структур на появление рынка продажи поддельных сертификатов о сделанной прививке.

«Эти действия надо выявлять и жёстко пресекать. Это недопустимо», – акцентировал губернатор.