В Астраханской области отметили День космонавтики

В Астраханской области отметили День космонавтики

12.04.2021 22:11
Поделиться в
Время первых. Сегодня в России отмечают День космонавтики. Всю страну охватили "космические" акции, флешмобы и выставки. А ведь первые шаги на пути к освоению Вселенной были сделаны у нас, в степях Астраханской области.

Эти кадры знает, пожалуй, весь мир. А фраза "Поехали" так же знаменита, как её автор − первый космонавт Юрий Гагарин. Подвиг не одного, а десятков людей, достался великой ценой. Перенесёмся на 14 лет назад: с 1961-го в 47-й. Полигон Капустин Яр. Запуск первой баллистической ракеты в Советском Союзе состоялся именно здесь − на севере Астраханской области.

Это событие послужило началом великих открытий. Следующая задача − отправить в космос живых существ. После долгих переговоров учёные сошлись на собаках. Четвероногих космонавтов отбирали среди дворняг и выбрали.

«22 июля 1951-го года с нашего полигона полетели в космос Дезик (полное имя Дезинфекция) и Цыган. Они взлетели на высоту 88 километров 600 метров. Полёт прошёл успешно, отсек с собаками отсоединился и приземлился на парашюте», − рассказывает экскурсовод Галия Башкалова.

Но тогда информация была засекречена, поэтому героев часто путают с Белкой и Стрелкой. К слову, Кап Яр ещё целых 10 лет был единственным местом испытаний баллистических ракет. А сейчас это место, где ещё можно прикоснуться к истории покорения Вселенной.

Знаменитая РСД-10 − одна из последних разработок советских учёных. Одна такая ракета может уничтожить город-миллионник. Когда-то в Советском Союзе было более 600 единиц этой техники. Но в 88-м году их все ликвидировали. Единственный оставшийся образец в России находится в Астраханской области.

В этот праздник, День космонавтики, мы говорим спасибо всем, кто посвятил жизнь освоению космоса. Акции, фестивали и выставки − лишь малая часть того, что мы можем сделать в благодарность. Но это ещё и воспитание молодёжи − чтобы знали и гордились.

− Как назывался космический корабль, на котором был совершён первый полёт?
− "Восток"!

70 фотокарточек с лицом космоса − Юрием Гагариным. Астраханцам их вручили в рамках всероссийской акции "Юнармейская открытка". По словам организаторов, в нашем регионе проект реализуют впервые.

«Ребята в акции сами проявили инициативу. Сама же акция пришла от главного штаба Юнармии и разработана она была главным штабом. Наши участники − это кадеты профильного класса "Взлёт" первой школы. Они сами захотели принять участие в мероприятии, посвящённом 12 апреля − Дню космонавтики», − отмечает помощник начальника регионального штаба Юнармии Екатерина Петрашёва.

А в библиотеке им. Крупской к этому празднику открыли выставку редких книг. Среди представленных произведений есть издания дореволюционного периода. Например, “Астрономия для дам” 1905 года.

«Выставка будет работать до конца недели. Поэтому все желающие смогут прийти, посмотреть», − говорит директор Астраханской областной научной библиотеки имени Крупской Светлана Ганина.

Свой хоть и небольшой, но вклад вносят и дети. Больше 100 рисунков пришлось оценить жюри конкурса в рамках акции "Россия, поехали". Их авторы − выпускники детских домов. Ну а пока одни рисуют, другие − изобретают. Ученик технопарка Артём Зенченко стал победителем программы "Сириус-2021". Вместе с командой он создал комплекс по детектированию неопознанных ракет. Ребята предложили 2 способа: визуальный и радиосигнальный.

«Визуальный − это когда нейросеть с помощью камеры определяет какой-либо объект с помощью загруженных в неё фотографий. Радиосигнальный − это сигнал с помощью устройства ХКРФ. Оно может являться как передатчиком, так и приёмником. Если кратко, то мы просто ловим сигнал, который передаёт ракета. В нашем случае это был звуковой», − делится ученик Регионального школьного технопарка, победитель Космической программы "Сириус-2021" Артём Зенченко.

День космонавтики − не только праздник. Для кого-то это стимул так же, как и Гагарин, шагнуть в неизвестность, совершить свою победу и тоже стать первым.