В Астраханской области отметили День ВВС

В Астраханской области отметили День ВВС

12.08.2021 23:18
Поделиться в
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают военно-воздушные силы России. На астраханском аэродроме «Приволжский» в честь этого события прошло торжественное построение. Лётчики, механики, конструкторы и ветераны военной отрасли услышали слова поздравления, получили награды и очередные воинские звания.

12 августа 2021 года - День военно-воздушных сил России. Лётная погода или нет, но сегодня боевые машины на земле. Они и здесь вызывают уважение и трепет.

Посидеть за штурвалом настоящей боевой машины, пожалуй, только в праздник и удастся. Это СУ-35 С - универсальный истребитель, поражает воздушные, наземные и водные цели. Его называют самым точным самолётом, с воздуха может попасть в открытый люк танка противника.

«Я - Як истребитель, мотор мой звенит, небо - моя обитель, а тот, который во мне сидит, считает, что он – истребитель», - писал Владимир Высоцкий о героях Великой Отечественной в далёком 1968 году. Сегодня молодое поколение лётчиков несёт боевое дежурство в небе, охраняя мир и покой нас гражданских на земле. Старший лейтенант Барсук в небе буквально с отрочества.

«С детства тяга к авиации, скажем так, поскольку у меня отец лётчик. Естественно пошёл в аэроклуб, начал с 13 лет летать, далее оказался здесь», - рассказывает командир авиационного звена Александр Барсук.

День Военно-воздушных сил - это праздник военных лётчиков. Но далеко не их одних. Памятную дату отмечают и конструкторы, инженеры, диспетчеры, техники, механики. Все они сегодня принимают поздравления от первых лиц.

«Небо России в надёжных руках! Желаю всем, кто связал свою жизнь с военной авиацией крепкого здоровья, благополучия и мирного неба. С праздником, дорогие товарищи!», - поздравляет губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Отдельное пожелание Центру истребительной авиации, её командиру и всему личному составу, чтобы на следующий год, при чествовании 110-й юбилейной годовщины военно-воздушных сил наши лётчкики поднялись в небо на такой совершенной технике, в астраханское небо, над аэродромом «Приволжский», - отметил начальник 185 центра боевой подготовки и боевого применения ВКС России генерал-майор Алексей Ротько.

Сегодня в авиапарке 185 центра боевой подготовки и боевого применения воздушно-космических сил боевые машины, способные выполнить весь спектр задач. Но нет предела совершенству. В перспективе на ближайший год перевооружение - ждут самолётов нового поколения 4++.