В Астраханской области отметили казахский праздник "Жайлау той"

В Астраханской области отметили казахский праздник "Жайлау той"

23.05.2022 17:27
Поделиться в
В Астраханской области с размахом отметили "Жайлау той" – казахский праздник перехода скота на летние пастбища. Самые интересные моменты с торжества в материале нашей съёмочной группы.

Театрализованное представление − это постановка исторической перекочёвки казахов Младшего жуза в междуречье рек Урала и Волги под предводительством Бокей Хана. Его участники в национальных костюмах сумели максимально воссоздать атмосферу начала XVIII века, когда и происходили исторические для всего казахского народа события. Ну а сам “Жайлау той” посвящён традиционному для казахов в этот период года переходу скота на летние пастбища.

«В этом году мы проводим торжество уже в четвёртый раз. И с каждым годом увеличивается поток гостей и туристов на этот праздник. То есть он становится более интересным и объединяет все национальности нашей Астраханской области. И я думаю, такие праздники надо проводить», − отмечает директор регионального культурного центра им. Курмангазы Аман Абулгазиев.

“Жайлау той” собрал несколько тысяч гостей. В период пандемии люди просто соскучились по таким праздникам. Тем более, здесь можно было увидеть национальные ремёсла, полакомиться ухой по-астрахански и оценить мастерство кулинаров сразу из нескольких районов нашей области на конкурсе “Баурсак-шоу”.

«Наши баурсаки самые лучшие, потому что они готовятся по народному рецепту, именно с любовью, с душой. Но конечно, у каждой хозяйки есть свой рецепт, свои загадки, которые она не очень-то хочет передавать своим подружкам, соседкам, но с любовью передаёт своим дочерям, своим снохам», − говорит участница команды “Готовим с любовью” (Володарский район) Айгу Лукманова.

«Наши баурсаки, например, по-старинному сделаны. Не так как сейчас делают на дрожжах, а на сыворотке, понимаете. И вот кто знает баурсаки, должен оценить, сделано это на дрожжах или на сыворотке», − считает участница команды Харабалинского района Катя Аймуханова.

И как каждый праздник, проходящий в Астраханской области, “Жайлау той” собрал людей различных национальностей. Перечислять их все просто не хватит эфирного времени.

«Каждый человек, живущий в Астраханской области, на мой взгляд, должен, даже обязан знать традиции всех людей, которые проживают здесь. Если мы будем относиться с уважением к традициям своих друзей, коллег, то и они будут относиться к нашим традициям также. Из этого и состоит этот мир», − подчеркнул председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Украшением праздника “Жайлау той” стали скачки на лошадях за призы регионального культурного центра им. Курмангазы. А в завершении праздника его организаторы провели розыгрыш лотереи ценных подарков для гостей праздника.