В Астраханской области отметят 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева

В Астраханской области отметят 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева

14.02.2023 12:36
Поделиться в
В Астраханской области пройдет цикл мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

По информации пресс-службы губернатора, для подготовки и проведения мероприятия создан оргкомитет, в который вошли члены регионального правительства, представители муниципалитетов, учебных заведений и общественности. Соответствующие документы подписаны губернатором Игорем Бабушкиным.

Как отметил министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков, предложение провести мероприятия, приуроченные к памятной дате, Игорь Бабушкин озвучил на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку в декабре прошлого года.

Тогда глава государства поручил руководителю Апшеронского района Абдину Фарзалиеву принять участие в подготовке и проведении совместных мероприятий. Их формат и содержание Игорь Бабушкин обсудил с Фарзалиевым в Астрахани в конце декабря. Её результатом стал широкий круг мероприятий как в экономической, так и гуманитарной сферах.

Так, в астраханских учебных заведениях пройдут конкурсы рисунков, фотографий, стихотворений, сочинений и компьютерного творчества, а также литературные вечера. Школьников Астрахани и Азербайджана свяжет телемост.

Что касается вузов, то Астраханский государственный технический университет и Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности проведут круглый стол на тему: «Гейдар Алиев и его наследие: российско-азербайджанское сотрудничество в энергетической сфере». А в Астраханском госуниверситете им. В. Татищева состоится круглый стол «Вклад Гейдара Алиева в развитие сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики». Дни азербайджанской культуры планируется провести в Каспийском институте морского и речного транспорта.

Астраханская и азербайджанская молодёжь встретится в апреле в Апшеронском районе, а осенью – в Астрахани в рамках молодёжного образовательного форума «Селиас».

В мае в Азербайджанском деловом центре в Астрахани при взаимодействии с Астраханским деловым центром в Баку пройдёт деловой форум предпринимателей Астраханской области и Апшеронского района. Наримановский район Астраханской области совместно с представителями из Наримановского района Баку проведёт научно-практическую конференцию «Великие сыны азербайджанского народа: история, память».

Также во время традиционных субботников весной в нашем городе высадят деревья у памятника князю Владимиру.

Кроме того, в мае в Астрахани состоится торжественный концерт деятелей искусств Азербайджана. В свою очередь наши творческие коллективы примут участие в торжественном концерте в Баку в июне.



Фото: пресс-служба губернатора