В Астраханской области ожидается рост заболеваемости коронавирусом

В Астраханской области ожидается рост заболеваемости коронавирусом

16.06.2021 00:29
Поделиться в
В ближайшие две недели в Астраханской области возможен рост заболеваемости коронавирусом. Однако жёсткий локдаун в регионе вводить не планируют. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения области Алексей Спирин.

Сейчас очередные вспышки заражения фиксируют в крупнейших городах страны: в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Не исключено, что подобная ситуация сложится и на территории нашего региона, отметил Алексей Спирин. Только за последнюю неделю в Астрахань из столицы прибыло более 6,5 тысяч человек. Уже сегодня замечен незначительный рост количества вызовов скорой помощи – показатель увеличился на 3%.

Медицинская службы готова к любому повороту событий, заверил глава областного Минздрава. Сейчас в больницах и госпиталях развёрнута 261 ковидная койка, свободно 10% от общего фонда. При необходимости ввести в оборот могут 1675 коек. И всё же ключевой мерой, которая поможет сдержать распространение коронавируса, остаётся вакцинация, уверен Алексей Спирин.

На сегодняшний день прививки в регионе получили свыше 140 тысяч жителей, но темпы массовой кампании значительно снизились. Сейчас мы на 14 месте в стране. Для сравнения: изначально Астрахань занимала 4 позицию.

Также на этой неделе назначено заседание оперштаба по распространению COVID-19. На нём станет известно планируются ли новые ограничительные меры в регионе.

«Прививая себя, мы защищаем, прежде всего, тех, кто находится вокруг нас, чтобы не вернутся во времена серьёзных ограничительных мер. Ведь никому из нас не хочется опять сидеть на локдауне, опять ходить в 4-х стенах без возможности выйти на улицу. Жёсткого локдауна, конечно, не будет. Безусловно, у нас уже есть опыт и ресурсы, чтобы сдержать распространение коронавируса. Мы знаем, как его лечить, у нас есть полный арсенал медикаментов, которых, кстати, хватит ещё на 10 месяцев вперёд», − подчеркнул глава регионального Минздрава.