В Астраханской области ожидают, что осенью от гриппа вакцинируются 750 тысяч жителей

В Астраханской области ожидают, что осенью от гриппа вакцинируются 750 тысяч жителей

21.09.2021 07:47
Поделиться в
В Астраханской области идёт прививочная кампания против гриппа. Предполагается, что в течение осени вакцинацию пройдут до 750 тысяч жителей региона. В область поступило порядка 220 тысяч доз вакцины “Совигрипп” для взрослых и 35 тысяч шприц-доз вакцины “Ультрикс Квадри”. Сделать прививку бесплатно можно в детских и взрослых поликлиниках. Кроме того, в Астрахани работают мобильные прививочные пункты.

Заполнить согласие на проведение прививки, проверить давление, насыщение крови кислородом и выяснить всё о состоянии здоровья. Всё, как положено, прежде, чем отправить пациента на прививку. Светлана Суворова работает санитаркой в медицинском учреждении. Частый контакт с больными людьми − серьёзный повод, чтобы пройти вакцинацию. Тем более сейчас самое благоприятное время для прививки.

«Я часто болею, у меня часто бывает насморк. Мне бывает тяжело, поэтому я сделала прививку, чтобы мне было легче перенести свою простуду», − признаётся пациентка Светлана Суворова.
«Специалисты рекомендуют прививаться от гриппа с сентября по ноябрь, чтобы к пику заболеваемости уже сформировался иммунитет», − отмечает врач-ординатор Айшат Маджидова.

Процедурный кабинет в десятой поликлинике не пустует. В сентябре около 800 пациентов уже сделали прививку от гриппа.

«После вакцинации и двух прививок от коронавируса уже прошёл месяц. Чувствую себя хорошо, не болею. Впереди зимний период, холода, слякоть, поэтому я решил сделать прививку от гриппа, чтобы обезопасить себя и своих родственников», − делится пациент Владимир Молчанов.

Тяжёлые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе, особенно часто встречаются среди пожилых и ослабленных людей. Они представляют для них серьёзную опасность. Так, количество случаев пневмонии во время эпидемий гриппа возрастает до 70%.

«После вакцинации у пациентов формируется иммунитет, поэтому болезнь, если даже и наступает, то протекает в лёгкой форме. В этом году вакцинация от гриппа отличается тем, что присоединилась коронавирусная инфекция. В связи с этим пациенты прививаются также от коронавируса, но интервал между вакцинацией составляет один месяц», − объяснет заведующая поликлиническим отделением № 2 городской поликлиники № 10 Елена Лунева.

Предполагается, что в течение осени вакцинацию в Астраханской области пройдут до 750 тысяч жителей региона.