В Астраханской области пересмотрят работу УК с учётом опыта других регионов

В Астраханской области пересмотрят работу УК с учётом опыта других регионов

13.02.2023 12:45
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил пересмотреть организацию работы управляющих компаний (УК) с учётом положительного опыта других регионов. Так, в региональном МинЖКХ предлагают начать применять единый подход к управлению многоквартирными домами.

В настоящее время в регионе работа управляющих компаний устроена следующим образом: при возникновении аварии на коммунальных сетях в домах ответственность за их ремонт и содержание несёт УК, работу которой контролирует Жилнадзор. Если УК нарушает права жильцов, не устраняет выявленные нарушения, то её штрафуют или вовсе отзывают у неё лицензию.

На сегодняшний день в Астраханской области действуют порядка 200 управляющих компаний, при этом общего подхода к работе у них нет. В связи с данной ситуацией губернатор поставил задачу найти более эффективные методы и приёмы управления многоквартирными домами. Например, предлагается создание единых муниципальных предприятий, таких как в Москве и Подмосковье.

Вместе с тем важно подчеркнуть, что успешная работа и содержание домовых инженерных систем во многом зависит и от состояния коммунальных сетей. Здесь должны помочь инфраструктурные бюджетные кредиты. По словам зампредседателя правительства региона Михаила Богомолова, до 2024 года на эти средства обновят 53 участка наиболее аварийных сетей водопровода и канализации в Астрахани.

Есть ещё один механизм − использование средств Фонда национального благосостояния. Так, Астраханская область входит в программу по реконструкции сетей ливневой канализации. В этом году к соответствующим работам приступят на трёх водосборных бассейнах в районах улиц Бэра, Харьковской и Карла Маркса.

Кроме того, по поручению президента РФ в регионе формируют новую программу модернизации инженерной инфраструктуры. Помимо ремонта коммунальных сетей, туда войдут работы по переводу котельных с мазута на газ, реконструкции очистных сооружений. К слову, программа коснётся всех муниципальных районов.

«Мы в числе первых 16 российских регионов защитили эту программу перед правительственной комиссией и уже получили подтверждённое финансирование. Начинаем работы на первых 13 объектах в семи муниципалитетах. Это в том числе Ахтубинский, Приволжский районы, Астрахань, ЗАТО Знаменск. В первую очередь стараемся решать наиболее острые проблемы, используя те механизмы, которые нам сегодня предоставляет федеральное правительство», − сообщил Михаил Богомолов.


Фото: пресс-служба губернатора АО