В Астраханской области первыми в России стали копать молодой картофель

В Астраханской области первыми в России стали копать молодой картофель

28.06.2021 11:57
Поделиться в
Фермеры Астраханской области первыми в России стали копать молодой картофель. Сейчас они активно внедряют новые сорта и современные технологии. Да и солнце способствует раннему урожаю. Для обмена опытом астраханцы пригласили специалистов и опытных земледельцев на традиционный праздник "День картофельного поля".

− В день по 60-70 мешков собираем, крупная картошка, видите.

Белокожурная и калиброванная, то есть идеальная по форме и размеру. Такой картофель идёт на дальнейшую переработку. Всё это представлено на демонстрационных полях. Урожай достойный. Только на поле Евгения Ануфриева в день собирают почти по 100 тонн белых клубней. На базе хозяйства стартовал традиционный астраханский семинар с участием ведущих производителей картофеля на юге России.

«Эти встречи дают возможность поделиться самым дорогим опытом, что очень важно. Сейчас мы собираем до 40 тонн с гектара», − говорит глава КФХ Евгений Ануфриев.

А потому, что сегодня в Астраханской области активно внедряются новые технологии и средства защиты. Важность этого отмечают и в региональном Минсельхозе.

«В этом году мы по картофелю прибавим объёмы. Астраханская область первая в Российской Федерации уже 2 недели как активно реализует молодой картофель. Стоимость хорошая и урожайность достойная», − подчеркнул министр сельского хозяйства Астраханской области Руслан Пашаев.

Сегодня на семинар привезли более 40 сортов, в том числе отечественные. Выберут 20, на которых продолжат испытания технологий.

«Это не только капельное орошение, но и новые средства защиты, системы подкормок. Самое главное, чтобы был качественный посадочный материал», − руководитель астраханского филиала Россельхозцентра Виктор Шляхов.

Под лозунгом "Защита растений − наша профессия" свои препараты на мероприятии представила группа компаний "Шанс". Она гордится продукцией своего нового завода “Шанс Энтерпрайз”, крупнейшего в Европе по выпуску химических средств защиты растений.

«Наше представительство сотрудничает сегодня с 45 крупными сельхозпроизводителями. Наши средства защиты растений успешно конкурируют с мировыми производителями пестицидов. Наши клиенты уверены в том, что мы защитим их урожай от сорняков, вредителей и насекомых», − отметил руководитель астраханского представительства группы компаний "Шанс" Александр Баринов.

В первых рядах − настоящая “бомба” от “Шанса” для насекомых всех мастей и видов. Средство не только новое и эффективное, но и очень экономное.

Первые договоры с группой компаний "Шанс" на семинаре намерены заключить фермеры и агрономы Черноярского района. Завершилась встреча дегустацией астраханского картофеля. В этом сезоне его соберут, как всегда, 2 урожая.