В Астраханской области подвели итоги реализации нацпроектов за 2022 год

В Астраханской области подвели итоги реализации нацпроектов за 2022 год

01.02.2023 23:03
Поделиться в
Бюджетникам в Астраханской области поднимут оклады на 5,6 %. Об этом сегодня сообщил губернатор Игорь Бабушкин. Индексация произошла благодаря поручению президента, который в конце прошлого года дал указание всем главам регионов повысить доходы работников бюджетной сферы. Повышение произошло на уровень инфляции, которая составила 5,6 %. Напомним, правительство региона ищет механизмы для улучшения уровня жизни населения. С 1 февраля повышается ряд социальных выплат. Также теперь увеличенную на уровень инфляции заработную плату получат работники бюджетной сферы. Об этом говорили на совещании при губернаторе, где подводили итоги реализации национальных проектов в регионе. Все подробности − в нашем материале.

"Демография", "Здравоохранение", "Образование", "Культура", "Экология" − сразу всё и не перечислить. В нашем регионе в 2022 году реализовывалось 11 национальных и 48 региональных проектов на общую сумму более чем в 16 млрд рублей. Впрочем, это лишь цифры. Куда важнее дела − отремонтированные дороги новые школы, больницы и детские сады.

«Сейчас нам уже год, как мы процветаем и воспитываем этих милых, замечательных наших ребятишек. Детский сад рассчитан на 330 мест, но сейчас у нас уже 370 воспитанников», − заведующая МБДУ г. Астрахани "Детский сад №5" Полина Вернигора.

На этом слайде видно, что уровень достижения и освоения национальных проектов с каждым годом в Астраханской области растёт. В прошлом году регион освоил более 99 % федеральных средств, выделенных по нацпроектам. Рост этот очевиден и по общероссийским показателям.

«Введено в эксплуатацию 3 мостовых сооружения мощностью 167 погонных метров, 24 автомобильные дороги общей протяжённостью почти 84,5 км, осуществлены работы по рекультивации свалки, расположенной на территории города Ахтубинск, обеспечена расчистка порядка 60 км участка водных объектов в Нижней Волге», − сообщает министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский.

Добиваться конкретных результатов по нацпроектам, и чтобы люди их видели – цель, которую поставил перед исполнительной властью президент Владимир Путин. А глава региона напомнил чиновникам и о персональной ответственности за эту работу.

«Ещё раз хочу всем напомнить, что и курирующие зампреды, и министры, и главы муниципальных образований несут персональную ответственность за результаты по национальным проектам», − отмечает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

И напоминание было явно неслучайным.

− Срок завершения контрактации у нас 1 апреля … с федерального уровня.

Контрактация, проще говоря, конкретно заключённые контракты на работу в рамках реализации нацпроектов, например на строительство школы. И вот здесь есть проблемы.

− У нас вызывает обеспокоенность, наверное, объективная, но в целом с этим ещё надо разбираться. Значит, “Образование” − 9 %, “Жильё и городская среда” − 4,7 %, на МСП – 0 %, здесь, видимо, заявительный характер; ну и “Здравоохранение” − 35,6 %.

То есть реально заключённых контрактов в этих сферах пока, мягко говоря, мало. Назвал губернатор и ряд проблемных объектов, вовлеченных в нацпроекты. И озвучил выводы по тем, кто за них отвечал.

«Выводы, конечно, необходимо сделать. Мною приняты следующие решения. С сегодняшнего дня освобождён от должности и.о. министра строительства Сергей Трушкин. Министерство возглавит Денис Капралов. За ненадлежащий контроль над реализацией подотчётных проектов вынужден объявить замечание зампреду правительства Инессе Гориной, зампреду правительства Михаилу Богомолову и министру культуры Ольге Прокофьевой. Министру образования Егору Угарову, допустившему наибольшее количество провалов при реализации нацпроектов, объявляется выговор», − сказал Игорь Бабушкин.

О персональной ответственности за реализацию нацпроектов губернатор напомнил и главам муниципалитетов. Отметив, что недавняя отставка главы Наримановского района − правильное решение, и что есть основания полагать, что эта отставка не последняя.