В Астраханской области подводят первые итоги работы центра одарённых детей

В Астраханской области подводят первые итоги работы центра одарённых детей

24.05.2022 17:30
Поделиться в
Уникальный проект заработал в Астраханской области в прошлом году. Его главная задача − выявление и поддержка талантливых детей во всех направлениях.

Запись настоящего интервью для этих ребят − первый опыт. Задача усложняется ещё и тем, что беседа на английском языке. Это ток-шоу − результат работы не одного дня. Общаться и задавать вопросы школьники учились несколько месяцев под руководством опытных педагогов.

«Данный курс предполагает изучение именно разговорной речи, чтобы всем было комфортно общаться друг с другом, составлять диалоги, монологи. Приоритетом данного курса является говорение», − объясняет учитель английского языка Астраханской лингвистической гимназии Надежда Кабакова.

Курс открыли в рамках работы центра одарённых детей. Это уникальный проект, который уже показал свою эффективность во многих регионах страны.

«Создание региональных центров одарённых детей реализуется в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование". Создан он в Астраханской области в 2021 году и направлен на выявление, поддержку и сопровождение одарённых детей региона», − говорит заместитель руководителя отдела центра одарённых детей регионального школьного технопарка Ольга Кормулева.

В Астраханской области под работу центра отведены 11 площадок. В их числе как образовательные, так и спортивные учреждения. Главная задача масштабного проекта − поиск и поддержка юных талантов в разных направлениях: наука, искусство и спорт.

«По направлению "Лингвистика" у нас первый выпуск, чему мы несказанно рады. Конечно, у нас в Астрахани много одарённых детей. Я думаю, что ЦОД ещё покажет свои успехи», − подчеркнула Ольга Кормулева.

Проект ещё и подарил школам региона новейшее оборудование. В лингвистической гимназии теперь установлены лингафонные кабинеты с современными ноутбуками. Мощный толчок получил и парусный спорт − для тренировок детей закуплены яхты. А для изучения нанотехнологий полностью обновлена техническая база.