В Астраханской области полицейские спасли заблудившегося ночью в степи мужчину

В Астраханской области полицейские спасли заблудившегося ночью в степи мужчину

07.02.2023 14:53
Поделиться в
Накануне поздним вечером в отдел полиции по Енотаевскому району Астраханской области поступило сообщение, что неизвестный мужчина заблудился в степи и просит о помощи.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, на тот момент о местоположении потерявшегося было известно немного. Мужчина позвонил по экстренному номеру 112 и сообщил, что находится один в степи недалеко от села Пришиб, и единственным ориентиром для него служат “огоньки”, в направлении которых он идёт. Мало того, у его телефона оставались последние 2 % заряда батареи.

Также ситуация усугублялась понижением температуры, которая на момент звонка заплутавшего в заснеженной степи составляла минус 10 градусов, а ночью должна была опуститься до минус 20.

Ввиду того что следственно-оперативная группа полиции была на выезде, на поиски человека сразу же выдвинулись ответственный дежурный по отделу начальник группы по работе с личным составом Сергей Матько и оперативник уголовного розыска Николай Жайворонский. Стражи порядка начали обследовать территорию, используя электронную карту местности, служебную систему навигации, а также громкоговоритель и проблесковые огни.

Периодически полицейские стреляли из ракетницы и на несколько секунд созванивались с мужчиной, чтобы спросить, видит ли он подаваемый сигнал и в каком направлении. Таким образом, они смогли определить пеленг на местоположение заблудившегося.

В итоге спустя 3 часа поисков мужчину нашли в 8 км от трассы Р-22 в степной зоне села Пришиб. Он рассказал сотрудникам полиции, что живёт в Волгоградской области, а в Енотаевском районе работает в КФХ. В тот вечер он решил поехать домой, однако из-за неверного расчёта времени движения пешком не смог добраться до автодороги засветло и заблудился.

Добавим, что полицейские привезли его в Енотаевку, напоили горячим чаем и угостили бутербродами, устроили на ночлег, а утром отвезли на автовокзал.


Фото: пресс-служба областной полиции