В Астраханской области построят 2 комплекса по производству и переработке риса

В Астраханской области построят 2 комплекса по производству и переработке риса

04.06.2021 13:14
Поделиться в
Соглашение с инвесторами о постройке 2 комплексов по производству и переработке риса в Астраханской области на днях подписал губернатор Игорь Бабушкин.

Первый инвестор в лице ООО “АПК Ресурс” планирует реализовать проект общей стоимостью 3,2 млрд рублей, направленный на производство зерновых, бобовых и технических культур. Компания заинтересована в выращивании высокоурожайных сортов риса, для чего в первую очередь нужно восстановить оросительные системы. Новейшая сельскохозяйственная техника, система контроля температуры и влажности, собственный посадочный материал категории “Элита” – всё это позволит выращивать сорта риса высшего качества, в том числе итальянского типа.

Отмечается, что комплекс займёт порядка 20 тысяч гектар сельхозземель на территории 5-ти районов региона, а объём производства составит свыше 100 тысяч тонн в год. Также предполагается создание 370 рабочих мест со средней зарплатой 30 тысяч рублей.

Менее крупный, но не менее значимый проект с общим объёмом инвестиций в 1 млрд рублей представили в ООО “Лебеди”. Выращивание риса-сырца и восстановление мелиоративной системы с применением современной техники. По словам инвестора, это позволит снизить себестоимость и материальные затраты, а также увеличить урожайность культуры и производительность труда. Средняя зарплата на 100 рабочих мест составит так же 30 тысяч рублей.

Реализовать проекты планируют в промежутке 2021-2026 годы.

«Объём инвестиций в сельскохозяйственную отрасль динамично прирастает. Пример тому – 2 сегодняшних соглашения о создании комплексов по производству, переработке и хранению риса. И это не только производство растениеводческой продукции. Это, прежде всего, новые рабочие места и налоговая база», − подчеркнул глава региона Игорь Бабушкин.