В Астраханской области появится площадка российского общества "Знание"

В Астраханской области появится площадка российского общества "Знание"

23.05.2022 12:55
Поделиться в
В Астраханской области появится мультимедийная образовательная площадка российского общества "Знание". Об этом сообщил генеральный директор организации Максим Древаль на международном форуме "Каспий 2022". Сегодня второй день работы форума. В нём примет участие и глава региона Игорь Бабушкин. Что уже успели обсудить на площадке?

− И тогда уже дышим и кислород уже поступает в лёгкие.

Доступно и наглядно о том, как сохранить жизнь человеку − это проект всероссийского студенческого корпуса спасателей, по соседству юнармейцы рассказывают о своей деятельности. В Астраханском госуниверситете в воскресный день людно, ведь в его стенах проходит 2-й международный научный форум "Каспий 2022". Первый день был посвящён молодёжной повестке. Конечно, обсуждали международные проекты.

«Мы с Константином Маркеловым, ректором Астраханского госуниверситета, планировали всю эту историю и хотели в этом году устроить форум таким максимально вовлечённым по Прикаспию: Туркменистан, Азербайджан, Казахстан, Иран − это те страны, которые прислали своих представителей и будут представлены в формате ВКС», − говорит руководитель департамента оценки и методологии АНО “Россия − страна возможностей” Дмитрий Гужеля.

Не случайно Астрахань выбрали местом для проведения форума. Наш регион, как связующее звено между Россией и странами Прикаспия. О значимом геополитическом положении Каспийской столицы отзывался чуть ли не каждый гость. На форуме обсудили международные молодёжные инициативы. Значимой является обмен квалифицированными кадрами между Россией и странами “Каспийской пятёрки”.

«Мне кажется, что первый проект, который мы должны продолжать развивать − это проект, связанный с подготовкой специалистов для зарубежных стран. Это у вас есть», − отмечает Верховный комиссар Евразийской организации экономического сотрудничества по международному сотрудничеству Анисет Габриэль Кочофа.

Другая значимая дискуссия форума − как вовлечь студентов в молодёжную политику. По мнению гостей встречи, нужно создавать мероприятия с молодёжью, а не для молодёжи. Чтобы студенты стали соавторами различных проектов, а с обучением, реализацией им помогут. К примеру, в Астрахани откроется образовательная площадка от российского общества "Знание".

«Было важно, как раз посетить данный форум, где во многом обсуждается молодёжная политика, просвещение, образование. Предварительно уже мы достигли такой договоренности. В скором времени в Астрахани появится и медиа-лаборатория, и студия, будет усиливаться региональное отделение общество "Знание"», − подчеркнул генеральный директор российского общества "Знание" Максим Древаль.

Это только первый день форума и уже есть результаты сотрудничества. "Каспий 2022" обещает быть богатым на договорённости, которые улучшат жизнь региона.