В Астраханской области при монастыре налажено молочное производство

В Астраханской области при монастыре налажено молочное производство

07.01.2022 12:33
Поделиться в
Больше 20 литров молока в день получают в одном из астраханских монастырей. Непрерывное производство наладили за счёт 160 голов и грантовой поддержки. Сегодня в стаде - породы из «золотого списка» высокодойных коров. Как производят монастырское молоко, знает наш корреспондент

- Сколько раз в день доите?
- Два раза в день: утром и вечером.
- Как коровы?
- Очень ласковые и спокойные. Вот новотелок у нас дают по 20 литров, молоко хорошее, жирное.

Дойка коров - дело хлопотное. На утреннюю дойку вставать ни свет, ни заря. На вечернюю так же надо успеть. Так что новогоднее и рождественское торжества монахам и послушникам приходится встречать с молитвой на рабочем месте. Благо коровы с добрым характером. Обслуживают стадо всего две доярки-послушницы.

- Обслуживаем до 40 коров за утреннюю и за вечернюю дойку. Я уже год здесь, с молитвами спокойно, благодать получаем.

В дойном стаде - словацкие симменталки и немецкие голштинфризы. Обе породы входят в «золотой список» высокодойных. Дают стабильно по 20 и более литров молока в день. По трубчатой схеме его перекачивают в специальный молочный «танк». Ёмкость до 450 литров. Все перерабатывают за 40 минут. А управляет здесь всем мать-игуменья Анисья.

«Цех умеет делать кефир, топлёное молоко, ряженку, масло, творог, брынзу и сыр адыгейский. Молоко мы сдаем на молочную кухню и в сыртрест. Наша продукция в ларьках Астрахани постоянно свежая, она не залеживается», - рассказывает мать-игуменья Анисья.

В свое время мать Анисья участвовала в установке нового оборудования. Спустя 6 лет узнала все секреты нелегкого молочного производства. В первую очередь оно непрерывное. Коровы не могут и не будут ждать

- У нас выходных нет, коровок надо доить и кормить, а телят поить, работы хватает.

Помнит, как начинали всего с двух коров. Сегодня в стаде более 160 голов дойных коров. Поднялись за счёт государственной грантовой поддержки. Всё до копейки вложили в приобретение и содержание поголовья, а также на оборудование цеха. Помогла хозяйству и служба по искусственному осеменению. Появились телята голштинфризы и словацкие симменталки.

- В день им нужно по 4 литра молока: 2 – утром, 2 – вечером. Они ещё сено едят в течение дня.

Пока в ходе отёла стадо пополнили уже 20 телят ценных пород. Кормов на зимовку запасено в достатке. Закуплены и зерновые. От них во многом зависит качество и высокое содержание натуральных жиров. К примеру, на детские кухни Астрахани отправляют молоко с жирностью почти пять процентов. Кстати, несмотря на сухое и жаркое лето темпы производства натурального молока в регионе не снизились по сравнению с прошлым периодом.