В Астраханской области при ремонте дорог используют новейшие технологии

В Астраханской области при ремонте дорог используют новейшие технологии

18.06.2021 12:59
Поделиться в
Дороги Астраханской области ремонтируют с использованием новейших технологий.

В частности, как рассказали в «Астраханьавтодор», при ремонтных дорожных работах зарекомендовала себя адгезионная присадка в битум «АМДОР-10», которая представляет из себя поверхностно-активное вещество, обеспечивающее высокую степень сцепления дорожных битумов с различными по природе минеральными материалами, в том числе гранитным щебнем и песком, обладающими повышенными кислотными свойствами.

Данная присадка вводится в битум перед приготовлением смеси на асфальтобетонном заводе. Она повышает влагостойкость и морозоустойчивость асфальта, что увеличивает срок службы дорожного покрытия, а также повышает производительность оборудования заводов и уплотняющих дорожных машин.

К тому же она позволяет специалистам выполнять работы при более низких температурах, что продлевает сезон дорожно-строительных работ на 1,5-2 месяца.

В прошлом году «АМДОР-10» применялась при ремонте автодорог «Новоурусовка — Белый Ильмень», «Волгоград — Астрахань», «Сеитовка — Ватажное — граница Республики Казахстан», «Раздор — Каспий», а также подъездных путей к селу Яндыки Лиманского района и посёлку Трусово, а в этом - участков трасс «Астрахань — Камызяк», «Камызяк — Каралат», подъездов к селу Тулугановка Володарского района.

Добавим, в целом в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году планируют отремонтировать более 120 км региональных дорог.

К слову, среди показателей успешной реализации нацпроекта, по которым оценивают субъекты, фигурирует не только протяжённость «нормативных километров» городской агломерации и региональной дорожной сети, но и увеличение числа контрактов, предусматривающих применение инновационных материалов и технологий при производстве дорожных работ.


Фото: ГКУ АО «Астраханьавтодор»