В Астраханской области приступили к сбору томатов с помощью комбайнов

В Астраханской области приступили к сбору томатов с помощью комбайнов

25.08.2021 07:48
Поделиться в
В Астраханской области земледельцы осваивают современную спецтехнику. Томатоуборочные комбайны пока используют только в двух хозяйствах региона, но за ними будущее, уверены специалисты.

Громадная и тяжёлая машина. Неуклюжая, на первый взгляд, зато в томатном поле чувствует себя как в родном доме. Это томатоуборочный комбайн. Сегодня всё больше и больше земледельцев Астрахани делают акцент на техническое вооружение своего хозяйства − выгодно.

«Заменяет рабочую силу на сборе в количестве примерно 30 человек. Объём, который рабочие собирают в день, комбайн собирает за час. В целом 150 тонн он даёт в день. Работать комфортно: в кабине стоит сплит-система, в работе ещё два помощника», − говорит комбайнер Никита Дуюнов.

Местные ребята прошли краткий технический курс обучения. Всё просто − трудоёмкие, сложные операции берёт на себя компьютер, специалистам остаётся лишь кнопки нажимать. Комбайн срезает всю зеленую ботву и сам определяет спелость овощей

«Здесь система фотосинтеза, которая определяет работу с зелёными или красными помидорами, а также бордовыми. Если попадается зелёная, он сам считывает её и откидывает прочь. На выходе остаётся лишь спелая, чистая, красная», − объясняет помощник комбайнера Александр Квасов.

Сегодня у комбайна дебют. Первый раз в поле и вовремя. Технику вывели специально на массовый сбор овощей. Почти на 80-ти гектарах размещены здесь томатные посадки. Сорт голландский, калиброванный, специально для машинного сбора.

− Возим по городам России, спрос хороший, заказов много. Этот сезон мы только начали, отправили уже 200 тонн, ещё будем собирать не менее 600 тонн.

Кстати, комбайн не конкурент для местных сборщиц. Они уже сняли первую, самую дорогую продукцию и сейчас переходят на делянки с кабачками и перцем чили. Комбайнов для сбора этих особо ценных сельхозкультур ещё не придумали.

«Это наш перец чили, очень острый для любителей. Идёт как приправа для изготовления аджики, отправляем его в Краснодар на консервный завод», − рассказывает бригадир сборщиц Айгуль Ерикешева.

Сегодня этот "злой" перец в особом почёте. Кстати, астраханские полупесчанники и щедрое солнце, по словам специалистов, идеально подходят для культивации экзотического чили.