В Астраханской области продолжают принимать заявления на “школьную” выплату

В Астраханской области продолжают принимать заявления на “школьную” выплату

21.08.2021 11:59
Поделиться в
Успеть собрать ребёнка в школу. Пенсионный фонд по Астраханской области продолжает принимать заявления на единовременную выплату семьям с детьми школьного возраста. Выплаты начались 2 августа этого года. На сегодня их получили около 105 тысяч астраханских семей с детьми в возрасте от 6 до 18 лет.

По закону ребёнку должно исполниться 6 лет до 1 сентября 2021 года, а 18 лет − не раньше даты выхода указа. Стоит отметить, что если ребёнок с ограниченными возможностями здоровья продолжает обучение по общеобразовательным программам, то выплату получают семьи с детьми в возрасте от 18 до 23 лет. Кроме того, пособие полагается детям школьного возраста вне зависимости от факта обучения в школе.

Подать заявление можно через клиентскую службу ПФР или дистанционно на портале Госуслуг. Для этого необходимо указать паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и СНИЛС родителя или школьника. Заявление рассматривается в течение 5 дней, а после средства поступают на расчётный счёт. Учитывая, что выплата на школьников − это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты “Мир”, но и на карты других платёжных систем.

«Общая сумма выплат составляет 1,5 миллиарда рублей, даже уже больше. Я хочу напомнить родителям, которые ещё не подали заявление, хотя основная масса уже получила. Если кто-то по какой-то причине не успел подать заявление, то можно успеть это сделать до 1 ноября 2021 года», − сказала заместитель управляющего отделением ПФР по Астраханской области Елена Чурсова.