В Астраханской области проинвестируют строительство завода по производству томата

В Астраханской области проинвестируют строительство завода по производству томата

22.12.2023 10:46
Поделиться в
В Астраханской области построят второй завод по производству томатной пасты. Сегодня проект будущего агрокомплекса получил статус "особо важного инвестпроекта". Вопрос рассмотрели на заседании профильного совета, его возглавил глава региона Игорь Бабушкин. Первую партию продукции планируют выпустить уже в следующем году. Все подробности в нашем материале.

«Астраханская область является лучшим местом в России для выращивания томатов», - утверждает генеральный директор ООО "ТОМАРИНА" Михаил Зайцев.

Доказано ключевым игроком рынка томатной пасты - агропромышленным комплексом (АПК) "Астраханский". Здесь производят более 40 тысяч тонн готовой продукции. Уникальному предприятию нет аналогов во всей России. Сегодня пришло время расширяться, заявляют в АПК, и уже готовы приступить к строительству второго завода.

«Была подобрана площадка 40 га на территории Красноярского района, где будет построен завод. Мы уверены в реализации проекта. Нам такую уверенность вселяет наш опыт. Мы точно знаем, что делаем, каких результатов можем добиться, как будем это делать, точно знаем, какие деньги нам нужны», - рассказывает генеральный директор ООО "ТОМАРИНА" Михаил Зайцев.

Проект комплекса презентовали на заседании инвестиционного совета при губернаторе Астраханской области. На заводе будет выполняться полный цикл работ: от выращивания семян до получения томатной пасты. В приоритете - удовлетворение российского спроса. А это прямой путь к улучшению социальной и экономической ситуации в регионе.

«Будет создано по результатам реализации проекта порядка 280 постоянных рабочих мест, и в сезон будет доходить до 950. Налоговые поступления в региональный бюджет составят, как мы ожидаем, порядка 280 млн рублей», - поясняет министр экономического развития Астраханской области Мансур Гаджиев.

Реализацию проекта одобрили профильные министерства, а сегодня АПК заручился и поддержкой правительства. За присвоение комплексу статуса "особо важного инвестпроекта" единогласно проголосовали все участники заседания.

«Развитие и поддержка инвестиционной деятельности - это одно из важнейших условий успешного экономического развития региона, и мы уделяем этой работе большое внимание. Очень надеемся, что планы, которые вы нам озвучили, будут осуществлены в срок, и мы получим еще одного надежного партнера на территории нашей области», - говорит губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Возводить завод начнут в начале 24-го года, а летом планируют запустить первую линию. И уже к концу года будет выпущено порядка 10 тысяч тонн томатной пасты.

«Мы планируем выращивать после того, как выйдем на полную мощность, примерно 230 тысяч тонн томатов и производить из них примерно 28-30 тысяч тонн томатной пасты», - сообщает генеральный директор ООО "ТОМАРИНА" Михаил Зайцев.

По прогнозам экспертов, продукция будет высоко востребована среди российских производителей. Астраханская паста станет основой для производства томатного сока, различных соусов и кетчупов.