В Астраханской области проходит сельскохозяйственная микроперепись

В Астраханской области проходит сельскохозяйственная микроперепись

11.08.2021 12:38
Поделиться в
Посчитать всю сельскохозяйственную продукцию региона - такая задача сегодня стоит перед сотрудниками Астраханстата. Сейчас в регионе проходит сельскохозяйственная микроперепись. Она продлится до конца августа и затронет даже самые отдаленные уголки нашей страны.

- Когда выходила замуж деревьев здесь не было.

Когда-то пустой участок сегодня больше похож на мини-хозяйство. За 44 года Гульфия Шамгунова на 13 сотках разместила груши, сливы, огурцы, айву и многое другое. А ещё обзавелась десятком кур и одним петухом. Женщина признается, ухаживать за огородом и птицами дело не простое. Порой приходится вставать ещё до первых криков петуха, и работать на участке до позднего вечера. Но это того стоит, говорит сельчанка, ведь взамен она получает натуральные продукты для всей семьи.


«Я вот не люблю покупать яйцо в магазине. У нас сейчас внуки, внучки. Я люблю вот своё, потому что мы кормим их только натуральным и хочется, чтобы они ели натуральные яички», - говорит Гульфия Шамгунова.

Сегодня качественной продукцией семья Гульфии Шамгуновой обеспечивает не только своих близких, но и можно сказать всю Россию. В теплицах с начала мая и до середины августа зреют бархатистого вкуса томаты. Их начинающие фермеры продают на рынках Астрахани, Москвы, Саратова и других городов.

«Сорт здесь раннер и половина есть белфорт. Количество кустов здесь полторы тысячи. Он даёт больше урожая, он по вкусовым качествам очень вкусные и для транспортировки тоже очень хорошо», - объясняет Дамир Суюнов.

В сельскохозяйственную статистику региона раньше такие небольшие участки не входили, а соответственно урожай не включали в общую сумму выращенных овощей в Астраханской области. Сегодня же труды семьи Гульфии Шамгуновой заметили. В регионе проходит сельскохозяйственная микроперепись.


«Эта микроперепись проводится первый раз. Микроперепись ответит на многие вопросы аграрного сектора. Например, потребность региона в каком-либо товаре, что-то уходит, что-то приходит. Хочу отметить и обратится к населению, чтобы люди не переживали по поводу того, что их данные станут известны. Все данные обезличены», - рассказывает начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Астраханьстат Ольга Суханова.

Собирают данные не только о маленьких огородах, в статистику войдут и крупные крестьянско-фермерские хозяйства. Только они будут заполнять анкеты самостоятельно на веб-сборе Росстата. Микроперепись поддерживают многие аграрии. Например, Ибрагим Амаров занимается разведением племенных бычков. Сегодня хозяйство насчитывает почти тысячу голов. И фермеру важно знать на какую кормовую базу для своего скота он может рассчитывать.

«Я считаю, что нужное на сегодня явление. Мы же должны знать сколько чего у нас есть. Планировать, столько-то должно быть поголовье маточного и на них должна быть какая-то кормовая база. То есть такая спланированная у нас должна быть работа, а спланировать, не зная сколько в области и по России есть поголовье, дальнейшее развитие невозможно», - считает глава крестьянско-фермерского хозяйства по племенному разведению Казахской белоголовой породы коров Ибрагим Амаров.

Итоги сельскохозяйственной микропереписи будут известны уже в сентябре. Тогда же данные поступят во все профильные ведомства и правительство региона. Это поможет сформировать дальнейший план действий по развитию сельского хозяйства, в том числе и повлиять на формирование фермерских грантов.