В Астраханской области проживают 638 «чернобыльцев»
Главное
-
23 июня в 18:36В двух районах Астраханской области ввели особый противопожарный режим
-
23 июня в 17:04Комсомольская набережная в Астрахани находится во тьме
-
23 июня в 16:19Волго-Каспийский морской судоходный канал открыт для движения судов
-
23 июня в 15:56Астраханские пляжи готовятся к обследованию
-
23 июня в 14:29В медучреждениях Астраханской области сохраняется дефицит кадров
В Астраханской области проживают 638 ликвидаторов аварий и жертв радиационной катастрофы, которая произошла 26 апреля 1986 года в Чернобыле. Ровно 38 лет назад на атомной электростанции взорвался энергоблок.
В результате катастрофы порядка 3 млн человек подверглись радиационному излучению. В ликвидации последствий взрыва участвовали более полумиллиона граждан, свыше тысячи из них – астраханцы. Эти люди героически трудились в тяжелейших условиях, отдавали свои силы ради спасения тысячи других жизней. Сегодняшний день – дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия техногенных аварий.
На сегодняшний день в регионе 519 ликвидаторов получают пенсию по линии регионального отделения Соцфонда. Помимо пенсии для них предусмотрены и другие меры господдержки, в том числе, ежемесячные выплаты, компенсацию на приобретение продовольственных товаров, компенсацию возмещения вреда, причиненного здоровью, на специализированную медпомощь, приоритет на соцобслуживание в стационаре. Кроме того, им предоставляется компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 %, а также единовременная материальная помощь на газификацию домовладений.
В результате катастрофы порядка 3 млн человек подверглись радиационному излучению. В ликвидации последствий взрыва участвовали более полумиллиона граждан, свыше тысячи из них – астраханцы. Эти люди героически трудились в тяжелейших условиях, отдавали свои силы ради спасения тысячи других жизней. Сегодняшний день – дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия техногенных аварий.
На сегодняшний день в регионе 519 ликвидаторов получают пенсию по линии регионального отделения Соцфонда. Помимо пенсии для них предусмотрены и другие меры господдержки, в том числе, ежемесячные выплаты, компенсацию на приобретение продовольственных товаров, компенсацию возмещения вреда, причиненного здоровью, на специализированную медпомощь, приоритет на соцобслуживание в стационаре. Кроме того, им предоставляется компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 %, а также единовременная материальная помощь на газификацию домовладений.