В Астраханской области проживают 638 «чернобыльцев»
Главное
-
5 июня в 18:33В Астраханской области появится еще одна амбулатория
-
5 июня в 17:24Афиша: куда пойти на этих выходных в Астрахани
-
5 июня в 15:38В Астраханской области за первые 4 месяца 2026 года грузооборот превысил 2 млн тонн
-
5 июня в 14:06В Астрахани разбор аварийного дома закончили раньше срока
-
5 июня в 12:01Астраханцы, которые получают пенсию через банк, в этом месяце получат деньги раньше срока
В Астраханской области проживают 638 ликвидаторов аварий и жертв радиационной катастрофы, которая произошла 26 апреля 1986 года в Чернобыле. Ровно 38 лет назад на атомной электростанции взорвался энергоблок.
В результате катастрофы порядка 3 млн человек подверглись радиационному излучению. В ликвидации последствий взрыва участвовали более полумиллиона граждан, свыше тысячи из них – астраханцы. Эти люди героически трудились в тяжелейших условиях, отдавали свои силы ради спасения тысячи других жизней. Сегодняшний день – дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия техногенных аварий.
На сегодняшний день в регионе 519 ликвидаторов получают пенсию по линии регионального отделения Соцфонда. Помимо пенсии для них предусмотрены и другие меры господдержки, в том числе, ежемесячные выплаты, компенсацию на приобретение продовольственных товаров, компенсацию возмещения вреда, причиненного здоровью, на специализированную медпомощь, приоритет на соцобслуживание в стационаре. Кроме того, им предоставляется компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 %, а также единовременная материальная помощь на газификацию домовладений.
В результате катастрофы порядка 3 млн человек подверглись радиационному излучению. В ликвидации последствий взрыва участвовали более полумиллиона граждан, свыше тысячи из них – астраханцы. Эти люди героически трудились в тяжелейших условиях, отдавали свои силы ради спасения тысячи других жизней. Сегодняшний день – дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия техногенных аварий.
На сегодняшний день в регионе 519 ликвидаторов получают пенсию по линии регионального отделения Соцфонда. Помимо пенсии для них предусмотрены и другие меры господдержки, в том числе, ежемесячные выплаты, компенсацию на приобретение продовольственных товаров, компенсацию возмещения вреда, причиненного здоровью, на специализированную медпомощь, приоритет на соцобслуживание в стационаре. Кроме того, им предоставляется компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 %, а также единовременная материальная помощь на газификацию домовладений.