В Астраханской области расширят меры поддержки детей-сирот по обеспечению жильём

В Астраханской области расширят меры поддержки детей-сирот по обеспечению жильём

25.03.2022 00:13
Поделиться в
Меры поддержки сиротам и семьям погибших военнослужащих − эти законопроекты сегодня одобрили во втором чтении депутаты областной Думы. Изменения предложил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Так, детям-сиротам будут положены ежемесячные выплаты на съём жилья, а также выплата на покупку жилплощади.

Более 3200 человек − столько сейчас детей-сирот в Астраханской области нуждаются в жилье. Проблема острая и наболевшая. Нужны были срочные изменения. Губернатор Игорь Бабушкин предложил законопроект, согласно которому дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получать компенсацию за съём жилья. Депутаты областной Думы в двух чтениях поддержали эту инициативу и проголосовали единогласно на заседании, которое прошло под председательством Игоря Мартынова. Закон вступит в силу с 1 июля этого года.

«Это предоставление денежной компенсации за найм жилья. Вот как раз для тех детей-сирот, которые не имеют юридического закрепленного за ними жилья. Вторая мера соцподдержки касается более широкого круга детей-сирот и заключается в том, что по их выбору они могут получить денежную выплату на покупку, приобретения жилья», − говорит полномочный представитель губернатора Астраханской области в Думе Астраханской области Виктория Гурьянова.

Ещё один законопроект, который предложил губернатор − это материальная поддержка семьям погибших военнослужащих, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и пропавших без вести при исполнении своего воинского долга. Выплаты положены супругам, несовершеннолетним детям и родителям.

«Предполагается, что сумма компенсации будет выделяться из регионального бюджета и будет составлять примерно 1 миллион рублей. То есть к тем федеральным средствам, которые выделяются этим семьям погибших, это хорошая прибавка», − отмечает депутат Думы Астраханской области Тимофей Щербаков.

Эту инициативу также поддержал и Денис Харитонов. Он был участником событий, которые развивались на Донбассе после Крымской весны в 14 году. Награждён медалями. Депутат считает, что сейчас важно проводить работу с молодёжью по патриотическому воспитанию.

«Хотел бы вас попросить наряду с ветеранскими организациями, которые ведут сейчас большую работу на своих округах, проводить больше разъяснительной работы с молодёжью», − сказал депутат Думы Астраханской области Денис Харитонов.

Также на заседании депутаты поддержали внесение изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Законопроект внёс на рассмотрение председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Нововведение расширит случаи, при которых возможно усыпление агрессивных собак.